Презентация новой хирургической технологии с использованием роботизированной операционной техники

27 октября в Городской клинической больнице № 40 с участием ведущих хирургов клиники и немецких специалистов прошла презентация новейшей технологии хирургического лечения ожирения c использованием системы 3D-визуализации.

Gastric-Bypass (англ: «запасной путь»), или Шунтирование желудка – новый для Уральского региона вид операций, внедренный в ГКБ 40. Это один из самых современных и эффективных способов лечения морбидного (патологического) ожирения. В ходе операции меняется форма и функционирование желудочно-кишечного тракта: не только уменьшается желудок, но и выключается из пищеварительной системы значительный сегмент тонкой кишки, в котором происходит всасывание основных питательных веществ.

Шунтирование желудка, как и большинство операций, в ГКБ 40 выполняют через несколько проколов – лапароскопическим методом. Все манипуляции проходят внутри брюшной полости пациента. Видеоконтроль за инструментами, состоянием операционного поля – это ключевой вопрос качества вмешательства.

Точность хирургических манипуляций в ГКБ №40 обеспечивает новейшая система 3D-визуализации. Роботизированный держатель обеспечивает динамическое, устойчивое положение 3D оптики. Изображение стабильно, с эффектом увеличения передается на большой монитор, обеспечивая хирургу естественное объемное восприятие пространства операционного поля. Высокий стандарт изображения -  Full HD - и трехмерная передача данных позволяют хирургу работать точно и уверенно в течение всей операции, какой бы длительной она ни была.

Технологии 3D, недавно внедренные в России в единичных клиниках, применяются преимущественно при сложных эндохирургических вмешательствах.

В ГКБ №40 перечень 3D–ассистированных вмешательств теперь расширился за счет бариатрических операций. Время операции сокращается приблизительно на 30%.  Это значительно снижает  риск оперативного вмешательства.

С ноября 2016 года в ГКБ 40 данный вид роботизированных операций станет доступен для пациентов, имеющих показания к хирургическому лечению ожирения.

Представили новую  технологию  главный врач ГКБ 40 Александр Прудков и доктор Фридрих Майник (Клиника Немецкого Красного Креста Клементиненхаус, Ганновер).