В ГКБ 40 еще один заслуженный врач

Указом Президента России Хийиру Абдулкеримову присвоено почётное звание «Заслуженный врач РФ». Церемония награждения состоялась 22 марта в колонном зале Дома Севастьянова. Свидетельство заслуженного врача РФ заведующему отделением оториноларингологии ГКБ 40 вручил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Врачебный стаж профессора Абдулкеримова – ровно 30 лет, опыт преподавания – 23 года.  Сегодня Хийир Тагирович отвечает за работу клинического отделения и кафедры оториноларингологии Уральского Государственного медицинского университета. Кроме этого - сложнейшие операции и консультации больных. Только плановых вмешательств бывает по 5-10 в неделю.  Но если случается что-то экстраординарное, то встать к хирургическому столу специалисту приходится экстренно, в любое время дня и ночи.

Если обычно хирурги делятся на взрослых и детских, то Абдулкеримов – универсальный специалист. А характер у него такой, что с любым, даже маленьким пациентом доктор умеет наладить контакт, поговорить, настроить на операцию и дальнейшее лечение.

Спектр ЛОР-заболеваний, с которыми работает Абдулкеримов и его отделение, очень широк, а технологии диагностики и лечения - только современные: в работе используется и микроскоп, и лазер, и эндоскоп, и радиохирургическое оборудование, ультразвук, аргоновая плазма и многое другое.

Многие из этих технологий впервые внедрил в своем отделении или в других больницах Екатеринбурга и Урала именно Абдулкеримов как главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения Свердловской области и УрФО.

Кроме этой внештатной должности, Хийир Абдулкеримов занят многими другими общественными делами в рамках своей врачебной специальности. Он - член президиума правления научного общества оториноларингологов России от Свердловской области, главный внештатный оториноларинголог Минздрава Свердловской области и Уральского Федерального округа, председатель комиссии по аттестации медицинских работников по специальности оториноларингология в Минздраве Свердловской области. А еще врач работает в бюро по своей специальности при Минздраве РФ. Является членом экспертного Совета по модернизации в РАМН РФ и общественной Всероссийской ассоциации «Объединение ЛОР-педиатров» от Свердловской области, председателем сертификационной и проблемной комиссий по оториноларингологии.

Присвоение звания «Заслуженный врач России» - еще одно признание заслуг специалиста-медика, ученого и учителя.

------------------

В ГКБ 40 работает еще 7 заслуженных врачей РФ: заместитель главного врача по лечебной помощи Галина Колотова, заведующие отделениями: Ирина Коробова, Сергей Суслов, Михаил Франк, сотрудники кафедр УГМУ, работающих на базе больницы: Василий Мирошниченко, Елена Бурлева, Сергей Демидов.