логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

1 октября – Международный День пожилого человека

День пожилого человека  в мире отмечают с 1991 года, в России –с 1992.   У праздника  есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи. Дата 1 октября выбрана неслучайно:  старость - это «осень»  жизни, время, когда человек подводит личные итоги и привыкает к своей новой роли среди людей. В свою очередь общество, ежегодно чествуя стариков,   признает особые проблемы возрастных людей, а государство предлагает систему мер их поддержки.

Цели организации Дня пожилых людей многообразны. Это привлечение внимания общественности к специфическим проблемам людей пожилого возраста;  осознание проблемы демографического старения  человечества в целом,  принятие индивидуальных и социальных потребностей пожилых людей. Признание  необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и уважения их достоинства.

По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения восемь с половиной миллиардов человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%.

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, и поделиться последними новостями.

1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай, в то время как их развлекают специально обученные люди. Кроме того, проводятся конгрессы и конференции, призванные обратить внимание к проблемам стариков. На них, в частности, обсуждаются вопросы защиты прав престарелого населения Земли.

Не забывает о стариках и власти, которые обычно приурочивают к празднику повышение пенсий, предоставляют пожилым гражданам различные выплаты и льготы. Традиционно 1 октября обязательно выступает с речью генеральный секретарь ООН, в которой призывает обеспечивать и почитать права пожилых граждан.

Администрация и профсоюзный комитет ГКБ 40 поздравляет  бывших сотрудников больницы и работающих пенсионеров с Днем пожилого человека. Именно эти люди  своим самоотверженным трудом создали ГКБ 40, ее славу, заложили основы  добрым традициям медицинского коллектива. Крепкого вам здоровья, активного долголетия, любви родных и близких.

Поделиться новостью в социальных сетях