логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

50 лет эндокринологии ГКБ 40

50 лет с года основания отделения отмечают эндокринологи ГКБ 40. За эти полвека произошли огромные изменения в технологиях диагностики и лечения,  а качество жизни страдающих  диабетом существенно улучшилось. Это стало возможным благодаря труду нескольких поколений врачей ГКБ 40 в Свердловске-Екатеринбурге, постоянно внедрявших для своих пациентов передовые мировые технологии в этой области.

В 80-е годы больные сахарным диабетом пользовались стеклянными многоразовыми шприцами, которые надо было каждый раз кипятить. 5-6 ежедневных болезненных инъекций для снижения уровня глюкозы выполнялись только инсулинами животного происхождения, свиными и бычьими. Это недостаточно компенсировало состояние пациента, нередко развивались осложнения.

Уровень глюкозы тогда определяли не по крови, а по трем тестам мочи в течение суток. Результат был очень приблизительным и требовал длительного ожидания. В условиях общего дефицита продуктов в 80-х диабетикам было сложно придерживаться здорового рациона питания. А многим женщинам с этим диагнозом было недоступно материнство. Были слишком высоки риски!

Теперь врачи работают удобными шприц-ручками, а для точного контроля и коррекции глюкозы в крови пользуются современными глюкометрами, инсулиновыми помпами, используют технологию флеш-мониторинга. Эта умная система дает возможность не просто наблюдать за показателями глюкозы крови, но и предугадывать ее скачки заранее, примерно за 10-60 минут (!) до развивающегося приступа. Это позволяет врачу заблаговременно ввести препарат и не допустить опасную ситуацию.

Изменилась и природа современных инсулинов. После эры препаратов животного происхождения перешли на человеческие, сначала генно- инженерные, а теперь и специально скорректированные, еще более совершенные.

«В 80-х уход из жизни людей с диагнозом «сахарный диабет» в возрасте 70-80 лет считался нормой. Теперь наши пациенты (при правильно подобранной терапии) достигают более высокого качества жизни, и, как следствие, дольше живут. В моем отделении проходит лечение женщина в возрасте 93 лет! Нами накоплен большой опыт ведения группы женщин с диагнозом сахарный диабет, желающих стать мамами. За время вынашивания они трижды госпитализируются в ГКБ 40 в периоды риска: перед зачатием, на 22 неделе беременности, после 32 недель, когда беременную наряду с эндокринологами, ведут еще и акушеры-гинекологи», - делится успехами заведующая эндокринологическим отделением №1 Елена Жигалова.

Если раньше диабеты грубо подразделялись на две группы: инсулинозависимые и нет, то сейчас выделяется несколько дифференцированных видов сахарного диабета, для каждого из которых есть свои лекарства. Задача врача - подобрать оптимальную терапию, порекомендовать наиболее эффективные сахарснижающие препараты, вооружить знаниями.

Более 40 лет в ГКБ 40 работают школы для пациентов, страдающих  сахарным диабетом. Это полезное дополнение традиционным консультативным приемам, организованы они в стационаре (для тех, кто госпитализирован), и в поликлинике - для всех желающих горожан, больных, их близких и родственников.

В истории отделения были эксклюзивные для города новации. Так впервые в городе в эндокринологии ГКБ 40 внедрились и до сих пор выполняются только здесь диагностические пробы при инсулиноме, при несахарном диабете, акромегалии (сложное в лечении заболевание на стыке неврологии и эндокринологии).

Справка:

Сегодня сахарный диабет стоит на одном из лидирующих мест по распространению во всем мире и по смертности из-за развития тяжелых осложнений, которые обязательно сопровождают это заболевание, если не вести адекватное лечение.

В Екатеринбурге на конец 2022 года зарегистрировано более 46 тысяч больных сахарным диабетом, в том числе с диабетом типа 1 – более 3 тыс., с типом 2 - почти 36 тыс., со вторым типом и инсулиновой поддержкой – более 7 тысяч человек.

Поделиться новостью в социальных сетях