логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Андрей Цориев - о Европейском Радиологическом конгрессе

Врач-рентгенолог ГКБ 40 Андрей Цориев выступил с обучающим докладом на 25-м Европейском Радиологическом Конгрессе в Вене. Доклад был  высоко оценен слушателями за интересную подборку доказанных случаев из практики трех уральских ЛПУ: ГКБ №40, ДГКБ № 9, из ОДКБ №1 и из Тюменского нейрохирургического центра. Наш коллега наглядно продемонстрировал, что можно и нужно "вытащить" из изображений на снимках МРТ или КТ и на какие тонкие детали при этом необходимо обратить внимание для постановки точного диагноза.

- Андрей Эльдарович, расскажите о последнем Венском Конгрессе и Вашем участии в его программе.

- Венский конгресс - самый крупный радиологический форум Европы, он проходит ежегодно в начале марта уже в 25-ый раз, организован Европейским Радиологическим обществом. Мероприятие всегда собирает колоссальное количество участников, а в этом году установлен рекорд - 30 259 участников из 133 стран и 300 компаний на крупнейшей в Европе радиологической выставке в рамках конгресса. В его рамках проходят десятки симпозиумов. В одном из них, который назывался Game Changers in brain imaging: when differential diagnosis really matters (Ключевые факторы при визуализации мозга: когда дифференциальный диагноз действительно имеет значение), я и выступил.

- О чем Вы говорили и почему Ваш доклад, судя по видео, вызвал живой интерес?

- Выступление мое в переводе на русский называлось «Ключевые факторы дифференциальной диагностики в детской нейрорадиологии: разбор клинических случаев". Прозвучал доклад на английском, а проанализированные истории болезни были из ГКБ №40, ДГКБ № 9, из ОДКБ №1 и из Тюменского нейрохирургического центра. В зале на 250 мест свободных мест не было.

Я детально рассказал врачам, как неинвазиваным путем поставить правильный диагноз, сразу назначить правильное лечение, да еще и избежать, в ряде случаев, ненужных операции, той же биопсии.

 Доклад был отмечен коллегами за интересную подборку доказанных случаев, алгоритмический подход к дифференциальной диагностике и интерпретацию данных снимков МРТ и КТ.  Коллеги оценили и те части выступления, где я говорил о различных тонкостях практической работы врача-рентгенолога.

- Чем занимаетесь сейчас?

Сейчас на кафедре рентгенологии УГМУ начались очередные курсы повышения квалификации по МРТ. Приехали 15 специалистов из России (Екатеринбург, Первоуральск, Нижневартовск, Пермь, Казань, Абакан), Казахстана, Кыргызстана. Курсы веду с 2002 года, за это время я обучил более 300 специалистов.

- Какие планы на этот год?

Следующее выступление с детальным разбором клинических случаев по нейрорадиологии - в сентябре в Осло, на Европейском Конгрессе Нейрорадиологов, организованном Европейским нейрорадиологическим обществом. В прошлый раз на подобном Конгрессе в Роттердаме разбирал практические аспекты использования контрастных препаратов при проведении МРТ.

Еще готовим всероссийскую конференцию по урогенитальной радиологии с участием рентгенологов и урологов из Москвы, Питера, местных специалистов и всех желающих.

 В мае выступаю на международной конференции «Радиография-2019» в Армении, тема та же - дифференциальная диагностика в нейрорадиологии с детальной оценкой клинических случаев.

В июне еду с мастер-классом в Оренбург, где установлен новый МР-томограф с полем 3 Теслы. Еду обучать врачей его максимально эффективному и грамотному использованию.

В конце июня у нас планируется конференция "Абдоминальная визуализация и не только. Продвинутый уровень." Мы рассмотрим тонкости визуализации различных состояний внутренних органов, с учетом последних рекомендаций западных радиологических сообществ, будет разбор интересных клинических случаев.

Современные технологии позволяют общаться и на расстоянии. Я веду радиологический блог в соцсети Instagram под именем @russian.radiology, на который подписано более 24 200 человек. Приглашаю всех, кому это может быть интересно.

- Спасибо. Успехов Вам!

Об Андрее Эльдаровиче Цориеве

Главный специалист по лучевой диагностике Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга, доцент кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики Уральского Государственного медицинского университета, консультант Свердловской Областной клинической больницы №1, консультант телерадиологического сайта http://diagose.me/ из Нидерландов (2 место в рейтинге предпочтений пациентов), Член Российского Общества Радиологов и Рентгенологов, член Радиологической Ассоциации Северной Америки, член Европейской Ассоциации Радиологии, член Европейской Ассоциации Нейрорадиологии.

Занимается заболеваниями центральной и периферической нервной систем, органов брюшной полости и малого таза, костно-суставной системы, диагностикой  в урологии, акушерстве и гинекологии, сердца и кровеносных сосудов, информатизацией в медицине и телемедициной.

Поделиться новостью в социальных сетях