Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" становится управляемой опасная форма диабета

«Утренняя заря» – термин из лексикона эндокринологов, подразумевающий состояние, при котором пациенту с сахарным диабетом 1 типа необходима очень ранняя утренняя инъекция инсулина короткого действия. Для нормального самочувствия человек с опасной формой диабета «Утренняя заря» первую (из 4-6 в день) дозу инсулина должен получить в 4-5 часов утра, что приводит к регулярному нарушению режима сна-бодрствования. Единственный альтернативный вариант решения – инсулиновая помпа, автоматически подающая инсулин в заданном режиме, без участия «хозяина».

В больницы Урала помпы поступают по Программе высокотехнологичной медицинской помощи, которая финансируется государством. За 4 года участия ГКБ 40 в программе были установлены инсулиновые помпы более 200 пациентам.

18 июня, в рамках Эндокринологической недели в ГКБ 40, современная помпа  установлена беременной 24-летней жительнице Екатеринбурга, страдающей именно этой опасной формой диабета уже более 3 лет. Беременность и планирование беременности – одно из показаний к установке этого медицинского девайса. При этом желание пациента всегда учитывается. Пациентка еще на этапе планирования беременности обратилась в эндокринологам с вопросом о помпе и получила консультацию, а теперь -  и саму помпу.

Преимущества введения инсулина при помощи помпы очевидны. Это снижение уровня гликированного гемоглобина, снижение частоты развития гипогликемических состояний, значительное снижение частоты инъекции (от 4-6 раз в сутки до 1 раза в 3 дня), возможность вводить небольшие дозы инсулина для более оптимальной компенсации, значительное улучшение качества жизни.

«Введение инсулина помпой похоже на естественную работу здоровой поджелудочной железы, то есть эта форма диабета становится реально управляемой. Наши больные получают прекрасную возможность компенсировать свое заболевание благодаря нацпроекту "Здравоохранение»»,- считает заведующая эндокринологическим отделением №2 ГКБ 40 Мария Зеленина.