логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Более 700 родильниц воспользовались методикой дополнительного обезболивания в роддоме ГКБ 40 Екатеринбурга

Ровно пять лет назад впервые в Екатеринбурге  в роддоме ГКБ 40 была внедрена новация для женщин после оперативного родоразрешения. Ее медицинское название - длительная локальная анальгезия шва после кесарева сечения. За это время щадящая технология уже помогла более чем семисот  родильницам, в анамнезе которых были гинекологические вмешательства.

От обычного обезболивания в родах эту технологию отличает ряд преимуществ.

Обезболивающий препарат подается посредством микроинфузионной помпы прямо в зону разреза (шва). Такой способ подачи, в отличие от наркотического анальгетика общего действия, не дает побочных эффектов: отсутствуют головокружение, тошнота, сонливость. Идет только местное обезболивание: препарат практически не поступает в кровь и не оказывает влияния на лактацию, не попадает в грудное молоко. В то же время боли снимает эффективно и длительно. Лекарство «подкачивается» помпой в заданном режиме, как инсулин у диабетиков и находится в сумочке на плече родильницы. 

 Этот вид обезболивания существенно влияет на самочувствие родильниц в первые сутки - двое после вмешательства, самые трудные после кесарева сечения. Особенно рекомендуется прибегать к дополнительному обезболиванию роженицам, ранее перенесшим операции на органах брюшной полости (хирургические, гинекологические, урологические, акушерские).

В связи с тенденцией последних десятилетий к увеличению количества кесаревых сечений, число желающих получить дополнительное обезболивание тоже растет. Если всего 15-20 лет назад «кесарили» в среднем только 15-20%, то теперь - более 50 % родов от общего количества в перинатальных центрах России выполняются с помощью кесарева сечения (КС). В обычных роддомах, как и в ГКБ №40, этот показатель сейчас 35-40 %.

«Внедренная нами дополнительная методика послеоперационного обезболивания, вошедшая во все современные международные рекомендации, помогает женщинам ощутить первые часы материнства, как ничем не омраченную радость»,- отмечает заместитель главного врача ГКБ 40 по акушерско-гинекологической службе Олег Бутунов.

Ежегодно в  роддоме ГКБ 40 появляется на свет более 4500 тысяч новорожденных, из них от 2 до 2,4 тысячи - в результате кесарева сечения.

Поделиться новостью в социальных сетях