Двухэтапная гибридная операция, выполненная в ГКБ 40, сохранила ногу 59 летнему мужчине

В ГКБ 40 Екатеринбурга сосудистыми хирургами впервые в области проведена гибридная операция, в результате которой последовательно выполнено два высокотехнологичных вмешательства, открытого и эндоваскулярного (внутрисосудистого). Сочетание технологий в рамках одного операционного дня - новый тренд в современной сосудистой хирургии при специализированной медпомощи пациентам с диагнозом хроническая ишемия, угрожающем потерей конечности.

При ишемии нижних конечностей кровообращение из-за закупорки или сужения артерий замедляется настолько, что наиболее удаленные части конечности перестают получать необходимое количество кислорода и питательных веществ, доставляемых током артериальной крови. Сначала ноги мерзнут, появляются сильнейшие боли при ходьбе, а затем и в покое. Процесс сопровождается незаживающими язвами на стопах, количество которых увеличивается. И спасать приходится уже не ногу, а жизнь больного путем ампутации. Врачи оценивают такое состояние сосудов, как значительно влияющее на увеличение смертности и количество ампутацией конечностей. Если не оперировать многоуровневые поражения сосудов ног, то через полгода жизни 40% болеющих можно спасти только ампутацией, а через год промедления теряют свои ноги уже 95% страдающих ишемией.

Обычно многоуровневые операции проводятся последовательно, через какой-то промежуток времени. Сначала убирают тромб в бедре, затем ниже, в голени. В случае же с пациентом Г. все осложнялось перенесенным им «свежим» инсультом и обострением язвенной болезни. В таком состоянии патологические сосуды требуют неотложной помощи, без перерыва между операциями.

Врач сердечно-сосудистый хирург Вячеслав Бочегов: «В течение 2,5 часов мы провели первый открытый этап операции, затем я передал пациента своему коллеге эндоскопическому хирургу Ивану Грошеву, который за 45 минут справился со своей частью работы: кровяная пробка была удалена изнутри сосудов голени с помощью специального оборудования и под визуальным рентгеновским контролем. Врач анестезиолог-реаниматолог Мария Николаева наблюдала пациента в послеоперационный период. В результате уже на следующее утро после гибридного вмешательства мужчина самостоятельно пошел».

На 12 сутки после выписки выздоравливающему сняли швы. По словам близких, его состояние улучшается с каждым днем. Так, теперь он в хорошем темпе и без отдыха преодолевает двухкилометровую дистанцию. А еще к мужчине вернулся нормальный сон, (из-за постоянных и сильных болей в ноге последние полгода он засыпал только с сильными обезболивающими). Как только в результате операции наладился кровоток, стала постепенно уходить синюшность со ступни. Некротизированная, черная кожа постепенно приобретает здоровый вид. Пятке и пальцам больше не угрожает ампутация. А это – еще одна победа врачей!

«В нашей больнице подобная гибридная операция стала возможной благодаря техническим возможностям операционных, опыту специалистов и их стремлению сохранить качество жизни своих пациентов», - отмечает заведующая отделением сосудистой хирургии ГКБ 40, кандидат медицинских наук Алла Лещинская.

(Все сведения о пациенте даны с согласия больного и его семьи).