логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

ГКБ 40 приняла от Фонда Святой Екатерины первые 8 тонн кислорода для оксигенотерапии ковид больных

Это первая из 59 заправок (по 8 тонн каждая), которую больница  получила от Фонда Святой Екатерины в качестве благотворительной помощи.  Общая стоимость финансовой поддержки - 5 млн. рублей.

В период пандемии потребности ГКБ 40 в газовых смесях значительно выросли. Кислородная терапия - основная лечебная технология для больных, у которых в разной степени тяжести поражены легкие. Тяжелая дыхательная недостаточность -  основная причина критического состояния пациентов с новой COVID - инфекцией. Для них медицинский кислород  доступен круглосуточно и в необходимом количестве. Каждый день ГКБ 40  потребляет в лечебных целях 7 тонн сжиженного газа.

«Если в 2019 – м, «доковидном» году всей реанимационной службе больницы хватало 500 кг кислорода в сутки на сотню реанимационных больных, то в 2020-м  счет пошел на тонны! В начале пандемии ежедневная потребность возросла до двух, а на пиках роста заболеваемости в 2021 г. – до 7,5 тонн кислорода в сутки. Пациентов, которым требуются газы, стало в 9 раз больше. Больнице сложно справляться с такой финансовой нагрузкой. Помощь благотворителей пришла как нельзя более кстати», - говорит Владимир Багин, заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 5  ГКБ 40.

За полтора года борьбы с  ковидом многие отделения хирургии, терапии, инфекции были дополнительно оборудованы для прикроватной подачи кислорода силами больницы. Для этого были протянуты две магистрали кислородопроводов, смонтированы две распределительные станции. Для приема возросших  объемов газа был установлен дополнительный газификатор на 10 тонн. Общий запас кислорода в больнице - 25 тонн. Но чтобы важная лечебная технология работала, его надо постоянно пополнять.

Поделиться новостью в социальных сетях