логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Инновационное лечение мигрени в ГКБ 40

В консультативно-диагностической поликлинике ГКБ 40 открыт новый прием - специалиста по лечению головной боли. Врачи владеют методиками дифференциальной диагностики разных видов головной боли и проводят курсы ботулинотерапии пациентам с диагнозом "хроническая мигрень".


Мигрень - самый мучительный для человека вид головной боли по выраженности и интенсивности. Приступ может продолжаться от нескольких часов до трёх и более суток. Он сопровождается тошнотой, рвотой, звуко- и светобоязнью. Часто приступу мигрени предшествуют неприятные симптомы: "мушки" перед глазами, шум, "щелчки" в ушах, слабость и разбитость. При приступе мигрени невозможно полноценно работать и жить. Консервативное лечение обезболивающими препаратами малоэффективно и чревато побочными эффектами.


Однако, как показывает практика, и это заболевание можно побеждать с помощью новых медицинских технологий.

"Уколы красоты" перестали быть прерогативой косметологов. Доказана их эффективность в лечении хронической мигрени. Так же, как в косметологии, препарат вводят в определённые мышцы головы, и пульсирующая боль отступает на несколько месяцев. Как показывает практика, оптимальное количество сеансов для полного выздоровления - три. Период ремиссии - до полугода.


Самая успешная пациентка на сегодня - 36-летняя женщина из Екатеринбурга. (Все сведения из истории болезни и фото манипуляции даются с ее разрешения.) Впервые диагноз "хроническая мигрень" Екатерине Г. поставили в подростковом возрасте. Обострилась болезнь в годы студенчества при сильных интеллектуальных нагрузках. А в последние два года без сильных обезболивающих женщина вообще не могла обойтись и принимала их каждый день.


Вариант лечения инъекциями препаратов на основе ботулотоксина предложили неврологи ГКБ 40, трижды проведена терапия: в феврале, мае и августе. Интенсивность боли снизилась сразу, затем промежутки времени без головной боли стали увеличиваться. Вместо 15 раз в месяц (показатель хронической мигрени) боль приходила раз в месяц и по продолжительности измерялась уже не сутками, а часами. В августе добились полной отмены обезболивающих. Приятным побочным эффектом лечения стало исчезновение тремора (дрожания рук) у пациентки. Врачи не видит в этом ничего удивительного. Ведь в косметологию препараты на основе ботулотоксина пришли из неврологии. Изначально (в конце 70-х годов) его применяли для лечения целого спектра неврологических состояний: нервно-мышечных заболеваний, постинсультной спастичности и некоторых других.


Владимир Колотвинов заместитель главного врача по нейрохирургии, кандидат медицинских наук, главный внештатный нейрохирург Свердловской области: "Специалистами ГКБ №40 накоплен собственный опыт лечения пациентов с хронической мигренью, в том числе ботулотоксином. У большинства пациентов с хронической мигренью адекватная терапия позволяет существенно облегчить течение заболевания, улучшить самочувствие и качество жизни в целом".


Статистика заболевания:

Распространенность мигрени в мире в среднем составляет 14%, в России - 20,8%, что существенно превышает мировые показатели. В исследовании, проведенном в Уральском регионе в трех социальных группах, распространенность мигрени составила 15,9%.


В РФ затраты, связанные с заболеванием, составляют около 1 триллиона руб. в год и в основном определяются непрямыми затратами вследствие снижения производительности труда и временной нетрудоспособности. Обычно мигрень впервые проявляется в возрасте от 10 до 20 лет, в 30-45 лет частота и интенсивность приступов болезни достигает максимума.

Запись на консультацию невролога (лечение головной боли) по телефону +7(343)288-50-88.

Поделиться новостью в социальных сетях