IV Уральский конгресс хирургов и эндоскопистов в Екатеринбурге

30 ноября начал свою работу очередной конгресс российских хирургов, который проходит по инициативе Клуба хирургов и эндоскопистов Свердловской области (под председательством главного внештатного хирурга и эндоскописта УФО, профессора Михаила Прудкова). Членами научно-организационного комитета конгресса являются и сотрудники ГКБ 40: Евгений Нишневич, Наталия Завьялова, Ксения Мерсаидова, Алла Лещинская.

Открыли Конгресс почетные гости Екатеринбурга:

Академик Алексей Шабунин, президент Российского общества хирургов, ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ, главный хирург Департамента здравоохранения города Москвы, заведующий кафедрой хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России;

Академик Амиран Ревишвили, главный хирург Министерства здравоохранения РФ, директор ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского»;

Бадма Башанкаев, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья.

На трёхдневном Конгрессе более 400 участников из России и стран СНГ будут обсуждать актуальные вопросы эффективности и безопасности в хирургии и эндоскопии.

Практическая часть программы будет представлена видеотрансляциями из операционной ГКБ 40. Хирурги ГКБ 40 (в присутствии в операционной экспертов из столичных клиник) будут демонстрировать новейшие эндоскопические способы работы с новообразованиями. Операции будут проведены нескольким пациентам ГКБ 40.

Впервые в истории подобных конгрессов состоится заседание отдельной секции специалистов – медицинских сестер и реабилитологов. Пройдет оно под руководством главной медицинской сестры ГКБ 40 Наталии Завьяловой, с докладами выступят наши сотрудники:

Евгений Ситников («Стратегия обеспечения безопасности пациента в многопрофильном стационаре на базе ГАУЗ СО «ГКБ № 40»)

Андрей Пестерев («Проведение планового микробиологического контроля в многопрофильном лечебном учреждении ГАУЗ СО «ГКБ №40 город Екатеринбург»)

Наталья Иванова («РеаБит». Ранняя медицинская реабилитация в реанимации - новая технология»)

Виктория Заикина («Клинический случай успешной реабилитации пациента хирургического профиля»).