логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Из ГКБ 40 выписали 103-летнюю пациентку

103-летняя екатеринбурженка Евдокия Климентьевна Исакова 12 ноября была госпитализирована в тяжелом состоянии с диагнозом ковид-19 в гинекологическое отделение №1 ГКБ 40, перепрофилированное для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Двое суток из 12 дней госпитализации провела в отделении анестезиологии-реанимации № 5 под круглосуточным наблюдением специалистов.  После  улучшения состояния пациентка была переведена в обычную палату стационарного отделения.

«Мы довольны результатами лечения нашей возрастной пациентки. На фоне терапии была достигнута положительная динамика: нормализовались лабораторные показатели, стабилизировались температура и уровень сатурации. Евдокия Климентьевна пережила две пандемии за свою долгую жизнь и сегодня мы с радостью выписываем ее домой», - прокомментировал этот уникальный случай заведующий гинекологией №1 ГКБ 40 Сергей Шибанов.

«Мы благодарны медикам за спасение нашей бабушки, она -  необыкновенный человек. Евдокия Климентьевна родилась 8 июля 1918 г. Она из ленинградских рабфаковок, по образованию - химик. В годы войны бабушка работала над новыми составами для обработки шкур для дубленок, сапог, чехлов, которые шли для нужд фронта. После победы вместе с мужем-военным летчиком оказалась в Кольцово, работала на кафедре химии в институте и опять занималась новациями. Вырастила двоих детей: дочь и сына, который тоже стал военным летчиком. Бабушка до сих пор живо всем интересуется, общается с бывшими коллегами и внуками, любит наряжаться, ценит красоту вокруг себя. Думаю, что ее сильный характер, а также мастерство врачей и медсестер отделения помогли ей выздороветь и победить ковид», - сказал  внук пациентки Александр Печёрин.

ГКБ №40 с начала пандемии занимается лечением пациентов с коронавирусной инфекций от новорожденного возраста до самых почтенных лет. Пока самой возрастной пациенткой оказалась  Евдокия Климентьевна Исакова. Самым маленьким человечком, спасенным от ковида, был малыш двух недель от роду.

Всего за время пандемии специалисты ГКБ 40 вылечили  18, 5 тысяч человек.

Поделиться новостью в социальных сетях