Комбустиологи ГКБ 40 призвали быть осторожней с легковоспламеняющимися жидкостями

Из ожогового центра ГКБ 40 Екатеринбурга выписана 38 летняя жительница Карпинска после месяца интенсивного лечения в специализированной ожоговой реанимации, нескольких операций и курса госпитальной реабилитации.

Во дворе собственного дома женщина пострадала от вспышки жидкости для розжига, подхваченной случайным порывом ветра. В результате несчастного случая врачи констатировали 33% ожога от общей поверхности кожи 2 и 3 степени, 20% из них – глубокие. От пламени пострадали обе ноги, живот, лицо и волосы, шея, кисти рук.

С места происшествия бригада скорой помощи доставила женщину в Краснотурьинский межмуниципальный медицинский центр, где экстренную помощь в подобных случаях жителям близлежащих городов оказывают, к сожалению, не редко.

«В реанимации пациентке в первую очередь была проведена противошоковая терапия − адекватное обезболивание и восполнение электролитных потерь, также назначена нутритивная поддержка организма и проведена профилактика тромбоэмболических и инфекционных осложнений. Высокой эффективности проводимого лечения удалось достичь благодаря наличию ожоговой кровати, которая способствует быстрому заживлению ожоговых поверхностей», − говорит заместитель главного врача по лечебным вопросам Краснотурьинской городской больницы Светлана Чепайкина.

После оказания первой медицинской помощи краснотурьинские врачи связались со специалистами городской клинической больницы №40 и Территориальным центром медицины катастроф Свердловской области. Было принято решение транспортировать пострадавшую в Екатеринбург.

С 16 мая, в течение месяца врачи и медсестры ожоговой реанимации боролись за жизнь пациентки в тяжелом состоянии: шок, болевой синдром, ожоговая болезнь. Женщине выполнено несколько операций: сначала с ожоговых ран был снят некротизированный слой кожи, а затем в два этапа выполнена пересадка собственной кожи, взятой с ее руки.

«Эта история болезни, к сожалению, очень типична для теплого сезона. Каждое лето от четверти до трети от общего количества пациентов нашего ожогового центра − это пострадавшие во время отдыха. Не редко от открытого пламени и неосторожного обращения с легковоспламеняющимися жидкостями. У таких пациентов достаточно длительный курс лечения, включающий неоднократные хирургические вмешательства, ежедневные перевязки, постоянное обезболивание. Соблюдайте элементарные правила безопасности и берегите себя!» − призывает жителей области заведующая ожоговым отделением ГКБ 40 Екатерина Эльмак.

Ожоговое отделение ГКБ 40 − единственное в Екатеринбурге оказывает экстренную и неотложную помощь взрослым с ожоговой травмой. Ежегодно сюда поступает более 400 пациентов с ожогами и их последствиями.