Лаборатория сна ГКБ 40 примет больше пациентов

Благодаря новому комплексу диагностического оборудования, лаборатория сна ГКБ 40 в два раза увеличит количество полисомнологических исследований. Они необходимы для фиксации и анализа физиологических параметров больных с различными нарушениями сна. Всего таких нарушений насчитывается около 80. При каждом из них на этапе диагностики показана    полисомнология. Процедура неинвазивная, безболезненная,  полностью  безопасная. Мониторинг сна проводится в стационаре, в течение семи и более  часов, в ночное время, что важно для чистоты результатов.

«Наиболее часто обращаются к нашим специалистам взрослые с тяжелыми проблемами дыхания во сне. Вторая по численности группа - больные, желающие сделать бариатрическую операцию с целью снижения веса. Полисомнологическое исследование – часть комплексной  программы хирургического лечения морбидного ожирения, которая успешно реализуется в нашей больнице уже несколько лет»,- говорит врач-сомнолог Елена Алексеева

Лаборатория сна ГКБ 40 была открыта  первой на Урале и удерживает свои позиции среди аналогичных медицинских центров за счет полноты  объема исследования. Это данные  ЭЭГ,  ЭКГ, окулограммы  (для определения стадии сна), пульсоксиметрии,  информация с датчиков храпа, позиции тела и движения во сне конечностей и другие специфические показатели.  После обработки с помощью специальной компьютерной программы специалист-сомнолог  ставит точный и дифференцированный диагноз,  предлагает варианты коррекции: хирургическое вмешательство или аппаратная поддержка дыхания во время сна.

Пять тысяч пациентов лаборатории сна ГКБ 40, прошедших исследование, получили возможность начать адекватное лечение и вернуть качество жизни.