Легенда учений: холера в «Августе»

30 мая инфекционисты ГКБ 40 Екатеринбурга совместно с врачами ССМП имени В.Ф. Капиноса и коллективом «Август Отеля» провели тренировочное учение «Отработка проведения первичных противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выявлении больного холерой (на примере отеля)». По легенде в отеле остро заболел мужчина, прилетевший из очага заболевания. Больной пользовался Яндекс такси, в течение нескольких дней жил в отеле и общался с персоналом, гостями, соседями по номеру. Эти обстоятельства и определили объем работы эпидемиологов по контактам. Условного больного СМП транспортировала в ГКБ 40. Там по всем правилам инфекционисты приняли его в отдельный 112 бокс с входом непосредственно с улицы (чтобы исключить контакты в коридорах больницы), осмотрели и собрали анализы, назначили лечение и оповестили о факте поступления все инстанции. Кроме правильности и своевременности действий каждого из участников организаторы оценивали межведомственное взаимодействие медицинских организаций, учреждений Роспотребнадзора, иных заинтересованных служб и ведомств, организаций при проведении первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного холерой. «Последнее аналогичное учение мы проводили в 2022 году. Повторять с какой-то периодичностью весь алгоритм действий нам необходимо для обеспечения безопасности жителей города и персонала инфекционной клиники. Благодаря таким тренировкам инфекционная служба ГКБ 40 находится в постоянной готовности к поступлению взрослых и детей с опасными и особо опасными инфекциями»,- говорит заместитель главного врача ГКБ 40 по инфекционной службе, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Наталия Бацкалевич. В учениях приняли участие представители Министерства здравоохранения Свердловской области; территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга и Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга»; специалисты по безопасности и эпидемиологи из больниц области.