логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Новая победа врачей ГКБ 40

Врачи – эндоскописты ГКБ 40 успешно выступили на 20-м Ярославском эндоскопическом симпозиуме YES on air 2020, который прошел 3-4 июля в онлайн-режиме. Мероприятие широко транслировалось, его посмотрели более 2000 врачей со всего мира.

Экспертами форума выступили авторитетные специалисты в эндоскопии: профессор университетской клиники Надан Рустемович (Хорватия), профессора клиники международного исследовательского института эндоскопии пищеварительной системы Жуан Дот Бах и Хосе Рамон Арменгол Миро (Испания), основатель российской школы эндоскопии и эндохирургии профессор Юрий Старков.

Программа ежегодного форума, кроме уже привычных форм работы и тем выступлений, включала сообщение о последнем международном консенсусе по рекомендациям для начала работы эндоскопических служб в постпандемическую эпоху.

Высокую оценку международных экспертов получил устный доклад врача-эндоскописта Ксении Мерсаидовой, посвещённый гибридной методике Rendezvous при холецистоледохолитиазе, внедренной в больнице в 2018 году.  В его подготовке участвовали хирурги и врачи лучевой диагностики ГКБ 40. Именно сотрудничество разных специалистов привело к интересным выводам, важным в клинической практике.

Из двух других, постерных докладов, представленных ГКБ 40, один признан лучшим по мнению участников курса - была и такая номинация.

Личную победу одержал 33-летний врач-эндоскопист отделения лучевой диагностики ГКБ 40 Олег Коробейников. Он попал в финальную шестерку из 200 участников, ответив онлайн (регламент 1 минута - 1 вопрос) на 50 вопросов, относящихся к эндоскопическому исследованию толстой кишки. А на следующий день из шести финалистов Олег стал третьим, выполнив несколько заданий и дав ответы еще на 25 вопросов, относящихся к повышенному уровню сложности. Среди них – по снимку «узнать» патологию толстой кишки и поставить дифференцированный диагноз. Этот этап конкурса транслировался в прямом эфире и вызвал огромный интерес участников.

Уже традиционными для Ярославского форума стали и забеги команд врачей с видео обращениями на старте по значимым и актуальным поводам. В этом году екатеринбургские врачи – участники форума выступили в поддержку инфекционистов ГКБ 40, борющихся с COVID-19.


Поделиться новостью в социальных сетях