логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Новейшие аппараты «искусственной почки» прибыли в ГКБ 40

Новые аппараты «искусственной почки» для экстракорпорального очищения крови поступили в ГКБ 40. Они  помогут поддерживать достойное качество жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью. Таких на сегодня в ГКБ 40 около сотни человек в год. Работа зала гемодиализа организована в три  смены, при необходимости – в четыре. Всего в зале 15 аппаратов искусственной почки, еще три – в резерве. В отдельном помещении – два места для больных на гемодиализе с подозрением на ОРВИ или ковид, требующих изоляции. В среднем в день врачи проводят от 45 до 60 диализов, а  за год - 16,5 тысяч поддерживающих жизнь процедур.

«Больные, которые находятся на гемодиализе, подвержены дополнительному риску инфицирования новой коронавирусной инфекцией. В связи с этим возросла нагрузка на персонал. Новое японское оборудование поможет нам обеспечивать высокое качество процедур. Часть аппаратов планируется передать коллегам-реаниматологам, которые тоже время от времени сталкиваются с отказом почек работать. Для аппаратов «Искусственная почка» в реанимационных отделениях будут организованы дополнительные точки  водоподготовки», – рассказала заведующая отделением диализа, кандидат медицинских наук Лариса Юровских.

До этого замена аппаратов искусственной почки проводилась в ГКБ 40 в 2018 году. Тогда обновили весь парк оборудования этого отделения, включая  завод водоподготовки.

На фото: ведущий инженер отдела медтехники ГКБ 40 Сергей Костенко.

Поделиться новостью в социальных сетях