логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Новинки медтехники сокращают сроки диагностики

В клинико-диагностической лаборатории ГКБ 40 Екатеринбурга идет плановая замена оборудования для анализа состава биологических жидкостей человека. За последние два года здесь было демонтировано 33% анализаторов разного назначения. На их место поступили более совершенные аналоги, с современными дополнительными функциями. Обновление продолжается и в 2023-м.

На более продвинутую модель заменен биохимический анализатор в экспресс-лаборатории. Она круглосуточно обслуживает приемное отделение хирургии. Новинка нужна для измерения в крови содержания жизненно важных показателей: глюкозы, мочевины, креатинина, билирубина, альфа-амилазы, лактата, С-реактивного белка. Высокая производительность (400 фотометрических тестов в час) позволит полностью удовлетворить запрос клиницистов даже при спонтанном увеличении количества поступивших в приемное отделение неотложных пациентов.

«Эта модель биохимического анализатора-автомата отличается высокой точностью исследований и внутренней системой контроля качества. При отклонении от заданных стандартов раздается характерный предупредительный сигнал для врача лаборатории. Кроме того, анализатор сам считывает штрих-коды с пробирок. В них зашифровано, какие биохимические показатели назначены для исследования. У его предшественника такой функции не было. Ввод данных осуществляли вручную. На это уходило дополнительное время. А в экспресс - лаборатории анализы всегда срочные. Новый анализатор помогает быстрей выдать результат и сокращает трудозатраты», - говорит Ирина Кислицына, заведующая клинико-диагностической лабораторией ГКБ 40.

Роль клинической диагностики в лечебном процессе трудно переоценить. Результаты анализов позволяют поставить верный диагноз и оценить эффективность лечения.

Поделиться новостью в социальных сетях