логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Оригинальные исследования врачей ГКБ 40 высоко оценили испанцы

Врачи ГКБ 40 в качестве экспертов приняли участие в грандиозном международном форуме, объединившем YES 2019 (Ярославский эндоскопический симпозиум) и XXI Российско-Японский симпозиум.


О форуме:

Более 800 участников из 30 стран мира. Трехдневная программа включила в себя курс «живой» эндоскопии от ведущих российских, японских и европейских экспертов, уникальные операции реальным пациентам, демонстрации стандартов выполнения рутинных вмешательств, крайне важных в повседневной практике, работу участников в тренинг–зоне с опытными преподавателями и «звездами» эндоскопии. На форуме впервые были продемонстрированы в работе пять новейших эндоскопических систем, только что зарегистрированных в России.

 

О вкладе врачей ГКБ 40:

На занятии ведущей секции эндоскопистов был отмечен совместный доклад врачей ГКБ 40 Владимира Багина, заведующего отделением анестезиологии и реанимации №5, и Ксении Мерсаидовой, заведующей оперблоком хирургии. Выступление екатеринбуржцев было посвящено проблеме холангитов у пациентов с опухолями и основывалось на данных первого в своем роде крупного исследования, проведенного на базе ГКБ 40.

Содокладчики изложили проблему с двух точек зрения: интенсивиста и хирурга – эндоскописта. Обобщили полученные в ходе исследования данные, которые показали, у кого именно чаще можно заподозрить холангит, как его выявить, какое оперативное вмешательство предпочтительнее и в какие сроки его лучше выполнять.

Именно мультидисциплинарный подход вызвал большой интерес среди экспертов в билиарной эндоскопии, практикующих врачей и был высоко оценен председателями секции, в том числе известным специалистом Хосе Рамон Арменгол Миро, профессором Международного исследовательского института эндоскопии пищеварительной системы (Барселона, Испания).

 

Ксения Мерсаидова, заведующая оперблоком ГКБ 40: «Мы рассказали о протоколах ведения больных с воспалением в желчных протоках у пациентов с опухолями панкреато-билиарной зоны до вмешательства на протоках и после операции. Протоколы внедрены в больнице 2018 году, это позволило существенно повысить качество манипуляций. В это же время начато исследование. Высокая оценка вдохновляет нас на продолжение работы».

 

Врачи - против рака

Программа трехдневного симпозиума завершилась… забегом "Вместе против колоректального рака". Врачи, в том числе и из Екатеринбурга, стартовали на 3.200 метров по историческому центру Ярославля, объекты которого внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его цель - привлечь внимание населения к проблеме онкологии и призвать всех проходить скрининг, выявлять раки на ранних стадиях, а не в запущенных формах.

 

Сайт форума https://yes2019.ru/

Поделиться новостью в социальных сетях