Отделение ранней медицинской реабилитации ГКБ 40 награждено Гран-при конгресса VITA REHAV WEEK`23

За презентацию клинического случая в реабилитационной практике на фестивале VITA REHAV CASE` 23, в рамках VI международного научно-практического конгресса VITA REHAV WEEK`23 «Современные технологии для медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения и спортивной медицины» отделение ранней медицинской реабилитации ГКБ 40 получило Гран-при. Среди 14 участников конкурса отобрали финалистов. На конгрессе было представлено четыре доклада, из которых работа специалистов ГКБ 40 признана лучшей. Она была посвящена успешному восстановлению 34 летней пациентки с острым перитонитом. Реабилитация проводилась с использованием программного обеспечения «Ассистент РеабИТ», разработанного специально под группу тяжелых пациентов. В ГКБ 40 начали заниматься ранней реабилитацией с 2018 года, когда больница стала первой пилотной площадкой этого проекта в Свердловской области. С января 2022 года из бригады ранней медицинской реабилитации создали полноценное отделение больницы, в составе которого 18 специалистов. Они поделены на три мультидисциплинарные реабилитационные команды, в каждой врач и медсестра физической и реабилитационной медицины, инструктор-методист ЛФК (физический терапевт), медицинский логопед, медицинский психолог, эрготерапевт. Команды шесть дней в неделю оказывают помощь пациентам в ОАР №3 (нейрохирургия), ОАР №4 (инфекция) и ОАР №5 (ожоги). Реабилитационное лечение проводится в 1-ом неврологическом отделении. При необходимости специалисты выходят к больным профильные отделения больницы. Ежегодно 300 тяжелых пациентов реанимации получают современное и эффективное лечение в рамках проекта ранней медицинской реабилитации в ГКБ 40. «Гран при - наша первая большая награда! Но мы регулярно выезжаем на различные форумы и медицинские конгрессы, чтобы популяризировать раннюю медицинскую реабилитацию, как перспективное направление медицины, существенно влияющее на полноту и скорость восстановления пациентов после тяжелых операций и различных осложнений», - говорит заведующая отделением ранней медицинской реабилитации ГКБ 40, врач высшей квалификационной категории Наталья Иванова.