Первые двадцать пациентов с фармакорезистентной эпилепсией получили хирургическое лечение после нового вида высокоточной диагностики

Продолжительный видео ЭЭГ мониторинг, внедренный в сентябре прошлого года в нейрохирургическом отделении №1, помог отобрать на операцию первых двадцать пациентов. На сегодня все они успешно прооперированы и постепенно привыкают к новому качеству жизни. У кого-то эпилептических приступов стало меньше по количеству и продолжительности, а кому-то удалось избавился от «царской» болезни навсегда. Это - первый итог внедрения федерального пилотного проекта по хирургическому лечению пациентов с фармакорезистентной эпилепсией. «Пилот» создан и проводится для группы пациентов, которым совсем не помогают лекарства, а локализацию очага эпилепсии в головном мозге трудно определить. Для запуска новой технологии продолженного видео ЭЭГ мониторинга врачи получили новое оборудование: рабочее место врача со специальной компьютерной программой для обработки результатов электроэнцефалограмм, аппараты ЭЭГ экстра-класса. На базе нейрохирургического отделения №1 была организована лаборатория с видеонаблюдением на два места для многосуточных мониторингов функционирования мозга. Обычно достаточно четырех суток наблюдений, чтобы эпилептическая активность проявилась. До этого ЭЭГ делали на амбулаторном приеме, и часто в момент обследования очаг эпилепсии не проявлял себя. Теперь за несколько суток больше шансов его обнаружить. Для более эффективной работы в больнице создали целую стандартизированную бригаду специально под проблемы эпилепсии. В ее составе эпилептологи, нейрохирурги, клинические психологи, врачи функциональной диагностики, реабилитологи. Фармакорезистентной эпилепсией страдает треть всех имеющих диагноз «эпилепсия». Таких в Свердловской области это более 500 человек. Всего в России - около двух тысяч больных, которым поможет только точная диагностика очага эпилепсии и операция. На Урале ГКБ 40 – единственная больница, которая занимается хирургическим лечением больных с фармакорезистентной эпилепсией.