Рядом с поликлиникой ГКБ 40 заговорил светофор

На переходе через ул. Волгоградскую к консультативно-диагностической поликлинике ГКБ 40 заговорил светофор. Автомат предупреждает о начале и конце движения пешеходов через магистраль. Фоном идут звуковые сигналы. Новация внедрена для слабовидящих и слепых людей. Общественные пространства внутри лечебных корпусов больницы также адаптируются под нужды людей с особенностями здоровья. В терапевтическом корпусе на лестничных перилах появились информационные носители (наклейки) с графической информацией, выполненной шрифтом Брайля, для слепых и слабовидящих пациентов и посетителей. Они помогают людям с ограниченными возможностями понять, когда заканчивается лестница и надо сделать поворот. Перед входами в отделения монтированы тактильно-визуальные мнемосхемы, которые помогают ориентироваться в пространстве стационара слабовидящим и тотально слепым, владеющим техникой чтения по системе Брайля. Для не обученных Брайлю, в мнемосхему вмонтирован электронный тактильно-звуковой информатор. Он обеспечивает воспроизведение аудиофайла с информацией для предварительной пространственной ориентации: точное расположение палат, диагностических кабинетов, санитарных помещений, а также их краткое название. Адаптация больничного пространства для людей с дополнительными потребностями идет по утвержденному плану, принятому администрацией ГКБ 40.