Сотрудники инфекционной службы ГКБ 40 отрабатывали свои действия в ситуации возникновения пожара

28 июля сотрудники инфекционной службы отрабатывали свои действия в ситуации возникновения пожара. По легенде короткое замыкание случилось  в кабинете УЗИ на первом этаже 5 этажного корпуса, «возгорание» произошло на 25 квадратных метрах площади, а задымление –на всех уровнях здания. Уже через две минуты информация о ЧС поступила руководителям по алгоритму оповещения. А через 5 - началась эвакуация людей, их концентрация в безопасной зоне и  проверка списочного состава. Параллельно были организованы блокировка входов в здание, отключение этажа от электропитания, тушение пламени первичными средствами пожаротушения. Хронометраж всех мероприятий  позволил сделать выводы о высокой степени готовности персонала к ЧС. Так,  эвакуация людей заняла  плановые 10 минут.

Прибывшие пожарные с помощью спецтехники эвакуировали одного «пациента» с 4 этажа, а второго, в роли «пострадавшего» вывели через служебный вход в сопровождении медиков. После активной фазы учений участники прослушали сообщение комбустиолога, заведующей ожоговым отделением ГКБ 40 Екатерины Эльмак о первой помощи пострадавшим от пламени и угарного газа. Завершающим этапом учений стал разбор ошибок участников.

Это плановое мероприятие, направленное на обеспечение безопасности пациентов и персонала инфекционной службы, а также посетителей медгородка. Месяц назад совместные учения с территориальными органами ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардией прошли в  поликлинике. Тогда особое внимание было уделено навыкам экстренного оповещения и информационного  взаимодействия больницы и силовых структур.