Свердловчане, перенесшие инсульт, не остаются наедине с болезнью

Пациенты после ишемического инсульта получают систематическую поддержку специализированного центра профилактики повторного инсульта ГКБ 40 по полису ОМС. За 10 лет работы более 68 тысяч свердловчан было проконсультировано или направлено на дополнительную диагностику и операцию для улучшения качества жизни после инсульта. Согласно данным статистки, 5 и даже 10 лет жизни после инсульта – далеко не рекорд. На учете в Центре стоят рекордсмены, доживающие до глубокой старости при условии пожизненного сопровождения медиками и поддержки в семье. В настоящее время прием в ГКБ 40 ведут три ангионевролога. Эти специалисты подбирают базисную терапию в рамках вторичной профилактики мозговой катастрофы. При необходимости пациентам проводят инструментальные обследования (УЗИ брахиоцефальных сосудов, транскраниальная допплерография с эмболодетекцией и провокационными пробами, КТ и МРТ, в том числе ангиография), чтобы контролировать опасные стенозы артерий. Также консультируют пациентов с перенесенными острыми нарушениями мозгового кровообращения два сосудистых нейрохирурга, а проводят диагностику гемодинамически значимых стенозов магистральных артерий головного мозга, определяют тактику прямого, эндоваскулярного или комбинированного методов хирургического лечения. Всего за годы работы ангионеврологами принято более 58 тысяч, а сосудистыми нейрохирургами - более 10 тысяч пациентов. Кроме этого, для амбулаторной помощи постинсультным пациентам привлекаются узкие и редкие специалисты на стыке специальностей: нейроотиатр и нейроофтальмолог. При необходимости в ГКБ 40 практикуют совместный прием нескольких специалистов (в том числе врачей КТ и МРТ) для определения последующей тактики ведения пациента, выявления показаний к нейрохирургическому вмешательству. Благодаря систематической работе с этой группой пациентов силами двух центров профилактики повторного инсульта – СОКБ №1 и ГКБ 40 – в области наблюдается тенденция к снижению количества повторных инсультов.