Свердловчане с фармакорезистентной эпилепсией получили возможность лечиться по-новому в ГКБ 40

Первые итоги внедрения федерального пилотного проекта по хирургическому лечению пациентов с фармакорезистентной эпилепсией подвели в ГКБ 40 Екатеринбурга. Проект создан и проводится для группы пациентов, которым совсем не помогают лекарства, а локализацию очага эпилепсии в головном мозге трудно определить. Для комплексного решения этих задач понадобились финансовые затраты, которые взял на себя Минздрав СО, и организационные новации. Врачи получили новое оборудование: рабочее место врача со специальной компьютерной программой для обработки результатов электроэнцефалограмм, аппараты ЭЭГ экстра-класса. На базе нейрохирургического отделения №1 была организована лаборатория с видеонаблюдением на два места для многосуточных мониторингов функционирования мозга. Обычно достаточно четырех дней наблюдений, чтобы эпилептическая активность проявилась. Для более эффективной работы в больнице создали целую стандартизированную бригаду специально под проблемы эпилепсии. В ее составе эпилептологи, нейрохирурги, клинические психологи, врачи функциональной диагностики, реабилитологи. За первый месяц помощь группы специалистов получили 14 человек. Трое из них уже прооперированы здесь же в ГКБ 40 и уже ощутили, насколько изменилось качество их жизни. Еще трое направлены на дообследование в федеральные центры, где они получат помощь по ОМС. Остальные остаются под наблюдением специалистов до момента, когда их можно будет оперировать. Фармакорезистентной эпилепсией страдает треть всех имеющих диагноз «эпилепсия». Так, в Свердловской области это более 500 человек. Всего в России - около двух тысяч больных, которым поможет только точная диагностика очага эпилепсии и операция. «В ГКБ 40 для обсуждения проекта приезжали Владимир Крылов - академик РАН, главный внештатный специалист по нейрохирургии МЗ РФ и Игорь Трифонов - доцент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А. И. Евдокимова. А теперь первые пациенты уже получили специализированную помощь, начиная с этапа диагностики и заканчивая полным решением проблемы. ГКБ 40 – один из центров лечения этой патологии в РФ», - оценивает результаты работы службы Владимир Колотвинов, главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Свердловской области и Министерства здравоохранения РФ в УрФО.