Телемедицина спасает жизни

10 лет назад нейрохирурги екатеринбургской ГКБ 40 освоили телемедицинские технологии в рамках работы регионального сосудистого центра. Сеть центров – часть федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Круглосуточные и ежедневные консультации в формате врач-врач проводятся для взрослых и детей с церебро-васкулярной, онкологической патологиями, гидроцефалией и другими неотложными нейрохирургическими заболеваниями. Телемедицина позволяет принимать тактические решения на расстоянии, еще до этапа транспортировки в специализированный стационар. Сначала врачи из стационаров Свердловской области и Екатеринбурга пересылают по телемедицинскому каналу изображения КТ, МРТ, КТ и МР ангиографии. Затем совместно уточняется диагноз, консультанты дают рекомендации по тактике лечения: оставить на консервативной терапии, дообследовать и прооперировать на месте, либо госпитализировать в ГКБ № 40, ОКБ 1 для высокотехнологичной специализированной медицинской помощи. Такой дифференцированный подход обусловлен большой территорией области, объективными трудностями при транспортировке больных, находящихся в тяжелом состоянии. За 10 прошедших лет группа консультантов меняла свой состав. Так, в сложных клинических случаях, кроме нейрохирурга и невролога к работе подключались интервенционный хирург, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог. «В 2013 году, в первый год внедрения в ГКБ 40 телемедицины, мы провели всего 72 консультации для коллег по поводу их пациентов. А в 2022 году – уже почти 4 тысячи или около 300 в месяц. В этом году нейрохирурги вышли на уровень 400 пациентов в месяц. Всего за этот период проведено более 15,5 тыс. заочных обсуждений клинических случаев. По их результатам около 2000 жителей небольших городов области были госпитализированы и прооперированы в нейрохирургических отделениях ГКБ № 40. С ними работали лучшие врачи клиники, используя современное оборудование и высокие медицинские технологии», - подводит итоги десятилетия заведующая амбулаторно-консультативным отделением межобластного центра микронейрохирургии ГКБ 40 Наталья Лещинская. «Эффективная система оказания доступной и качественной консультативной помощи на расстоянии создана и работает. Она быстро выявляет пациентов с неотложными нейрохирургическими заболеваниями, дает им шанс на выздоровление, дальнейшую полноценную жизнь»,- отмечает Владимир Колотвинов, главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Свердловской области и Министерства здравоохранения РФ в УрФО.