логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Успехи хирургов ГКБ 40 признали участники региональной конференции «Бариатрическая хирургия»

Успехи хирургов  ГКБ 40 признали участники  региональной конференции «Бариатрическая  хирургия», прошедшей 17 марта в Екатеринбурге. В научном форуме приняли участие врачи из Челябинска, Тюмени, Ханты Мансийска, Екатеринбурга и других российских городов. Всего несколько сот врачей очно или в формате телеконференции.

Впервые хирургическая бариатрия стала предметом обсуждения представителей разных врачебных специальностей: гастроэнтерологов, эндокринологов, кардиологов, психиатров, врачей лечебной физкультуры. Они, наряду с хирургами, поделились опытом работы с этой группой пациентов в решении комплексной проблемы лечения морбидного ожирения.

Бариатрия – изменяющая органы пищевого тракта хирургия, призванная улучшить качество жизни «больших» людей, с индексом массы тела более 35. Таких в России 40 млн. Большинство – это хронические больные с букетом диагнозов: сахарный диабет, патологии суставов, позвоночника, заболевания сердца и желудочно-кишечного тракта, импотенция, бесплодие. В Екатеринбурге  несколько больниц освоили хирургическое лечение ожирения, и наладили потоки пациентов, благодаря развитию своего технического оснащения. Первой в 2016 году приступила к бариатрии ГКБ 40. Поэтому опыт этого лечебного учреждения был особенно интересен. Всесторонняя диагностика, высокое качество хирургических вмешательств, доступность любых специалистов, работающих в многопрофильной больнице, сильная реанимация, - все это позволяет специалистам ГКБ 40 добиваться успехов в самых тяжелых случаях. 

В ГКБ 40 хирургическое лечение ожирения (по показаниям) проводится по полису ОМС и направлению, как обычные операции. Для многих больных с тяжелыми патологиями такое вмешательство – первый шаг к ремиссии по основному хроническому заболеванию и шанс позднее справиться и с ним.

Ожирение уже признано Всемирной организацией здравоохранения чумой 21 века. По прогнозам ВОЗ к 2030 году страдать от лишних объемов и килограммов будет уже больше половины населения планеты. По оценкам специалистов,  только от 7 до 17 процентов от всего количества  людей с ожирением в состоянии справиться со свои недугом самостоятельно, без хирургии. Развитие бариатрии сегодня – это спасенные жизни завтра

Поделиться новостью в социальных сетях