логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

В ГКБ 40 Екатеринбурга расширяется практика использования генно-инженерных лекарственных препаратов

Первыми в больнице инновационную терапию внедрили в 2006 году ревматологи ГКБ 40 для помощи больным с формами заболеваний, не отвечающих на базовый стандарт лечения. Сейчас в екатеринбургском регистре больных, постоянно получающих эту помощь, более сотни человек.  В рамках дневного стационара им доступна эта высокотехнологичная медицинская помощь.

С осени прошлого года инновационную технологию, в основе которой  российский генно-инженерный препарат, взяли на вооружение сосудистые хирурги. Их подопечные – те, кому из-за плохого состояния сосудов нижних конечностей уже не показаны хирургические методы лечения, такие как стентирование или шунтирование (внедрение искусственного сосуда). У 10-15% от общего количества пришедших в стационар операция невозможна, а со временем им грозит ампутация. Внедренный в практику российский генно-инженерный  препарат способен индуцировать образование и рост сосудов. А значит, шанс сохранить ноги и, в какой-то степени, двигательную активность.

«Пока мы можем говорить о  результатах короткого периода. Лечение генно-инженерным препаратом у нас получили девять наших  пациентов и семь из них мы спасли от ампутации. Двое после периода ремиссии захотели  повторить  курс лечения. Внедрив у себя технологию, мы существенно облегчили жизнь больных людей. До этого им приходилось ездить на аналогичное лечение в Челябинск»,- говорит заведующая отделением сосудистой хирургии ГКБ 40, кандидат  медицинских наук Алла Лещинская.

Поделиться новостью в социальных сетях