В ГКБ 40 прошли показательные онлайн–операции для широкого круга специалистов

ГКБ 40 в очередной раз стала обучающей площадкой для более чем 550 онлайн участников - врачей из больниц области. На этот раз – в рамках Региональной научно-практической конференции с двойной темой: «Атрофический гастрит», «Острая неопухолевая кишечная непроходимость». Форум, прошедший 31 мая, был организован для обучения эндоскопистов, онкологов, гастроэнтерологов и рентгенологов качественной гастроскопии и отработке навыка «видеть» предраковые состояния пищеварительной системы. А также выполнять резекцию слизистой с помощью гибкого эндоскопа, внутрипросветно и без удаления желудка. В ходе онлайн-включения прошла демонстрация эндоскопических вмешательств у пациентов ГКБ 40. Одному из них, мужчине 67 лет установили диагноз атрофического гастрита со средним риском развития рака желудка, подтвердили наличие гастропатии, вызванной необоснованным самостоятельным приемом препаратов, снижающих кислотность желудка. Кроме этого, была выявлена патология пищевода, которая может привести к раку и требует динамического наблюдения. У женщины 54 лет выявили аутоиммунный атрофический гастрит, осложненный предраковыми образованиями. Во время трансляции была выполнена эндоскопическая резекция слизистой желудка с образованием. Рак желудка - одна из самых распространенных злокачественных опухолей человека. Этот диагноз занимает 5-е место в структуре заболеваемости в России и 3-е в структуре смертности от злокачественных новообразований. Высокий уровень заболеваемости раком отмечается и в Японии, Чили, Корее, Китае. Мужчины заболевают в 1,3 раза чаще женщин, пик заболеваемости приходится на возраст 65 лет. К сожалению, выявление раннего рака желудка пока остается на низком уровне. «Наше образовательное мероприятие помогло специалистам обновить и дополнить свои знания о современных методах диагностики и лечения патологии слизистой верхних отделов ЖКТ. Они увидели возможности эндоскопической диагностики и лечения. По итогам обучения слушатели смогут правильно составлять алгоритмы диагностики, планы оперативного вмешательства, ориентироваться в маршрутизации пациентов с ранним раком желудка. Это важно для эффективного лечения грозной болезни», - говорит один из организаторов конференции, заведующая оперболком ГКБ 40, главный эндоскопист Минздрава СО Ксения Мерсаидова.