В ГКБ 40 внедряют в повседневную лечебную практику робота - помощника хирурга

Хирурги Екатеринбурга начали использовать роботизированную медицинскую технику, которая обеспечивает полную безопасность пациенту. Новый роботизированный ассистент используется при лапароскопических операциях и полностью или частично заменяет врача-ассистента, который обычно вручную удерживает и перемещает видеокамеру внутри операционного поля. Soloassist (один помощник) держит четкую картинку сколь угодно долго и беспрекословно слушается врача. Новый роботизированный ассистент обеспечивает оперирующему хирургу полную видимость всех областей операционного поля без ограничений. Оборудование используется как в верхнем, там и в нижнем отделе брюшной полости. А кроме хирургии живота - для операций в гинекологии и урологии, при манипуляциях в лор-органах. Управлять аппаратом можно с помощью джойстика или отдавая навигационные команды голосом. До роботизированного ассистента в малоинвазивной хирургии и нейрохирургии применялась механическая, а затем пневматическая искусственная хирургическая рука. Новая система предоставляет большую степень свободы по сравнению с предшественниками. Благодаря медицинской робототехнике хирург получает полный визуальный контроль в течение всей операции, что улучшает результаты вмешательств. «Наша клиника укомплектована самым современным хирургическим оборудованием, не хуже, чем в европейских клиниках. Именно такого уровня оборудование мы видим, бывая на стажировках и обучающих семинарах в лучших мировых клиниках. Все новинки внедряем ради повышения качества вмешательств, на благо наших пациентов», - говорит хирург Ксения Мерсаидова, заведующая хирургическим оперблоком ГКБ 40.