В ГКБ 40 внедрена новая эндоскопическая методика, повысившая качество жизни пациента

Врачи-эндоскописты ГКБ 40 встретились с первой пациенткой, прооперированной в отдаленном периоде, по новой методике. Тоннельная эндоскопическая операция по поводу дивертикула Ценкера помогла 71 летней екатеринбурженке буквально сразу же после операции избавиться от ряда симптомов, ухудшавших качество жизни. c 2021 года женщина страдала от постоянного ощущения кома в горле и хронического кашля, не получала удовольствия от еды, не могла полноценно дышать и спать. Причину нездоровья выявили в поликлинике ЦГБ 1 с помощью рентгена, и направили больную на операцию. До внедрения новой методики в Экспертном эндоскопическом центре ГКБ 40 пациенты с дивертикулом пищевода (выпячиванием слизистой оболочки пищевода) ехали оперироваться в Москву и Санкт- Петербург. Теперь любой житель области с этим диагнозом может получить высокотехнологичную специализированную помощь в ГКБ 40. Дивертикул можно сравнить с карманом, набитым едой. Только карман этот образуется у пожилых людей в горле из-за слабости мышц. По мере увеличения размеров дивертикула нарушается проходимость пищевода, появляется отрыжка, синдром «клецки» - кома в горле при волнении и при глотании. А еще синдром «мокрой подушки» (когда «карман» непроизвольно освобождается во время сна. Возможные осложнениями дивертикула Ценкера - рецидивирующая пневмония, связанная с хронической аспирацией, дивертикулит, изъязвления, кровоточивость, свищи. В результате хронического раздражения и воспаления из-за застоя пищи, и жидкости может развиться рак. Дивертикул Ценкера обычно диагностируется у 70-80 летних, у мужчин — в 1,5 раза чаще, чем у женщин. Наибольшая частота по географии распространения наблюдается в Северной Европе, в том числе, в России. Реальная распространенность этого заболевания может быть недооценена, особенно на начальных этапах формирования дивертикула, поскольку симптомам не придают значения ни сами больные, ни участковые поликлиник. «Все врачи-эндоскописты ГКБ 40 прошли обучение у ведущих специалистов в этой области в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Внедрение методики удаления дивертикула не потребовало новых инструментов и оснащения. Специальным эндоскопическим инструментом «карман» надежно зашивается. Это вмешательство технически простое. Но способно существенно улучшить качество жизни наших пациентов. Не терпите дискомфорт, обращайтесь с любыми жалобами к участковому. Завтра неприятные симптомы могут развиться в тяжелые заболевания», - призывает заведующая оперблоком ГКБ 40, главный эндоскопист Минздрава СО Ксения Мерсаидова.