логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

В Екатеринбурге начали ставить постоянные нейростимуляторы для спасения от непереносимой хронической боли

В нейрохирургической службе ГКБ 40 первые 10 пациентов с хроническими болями, не поддающимися медикаментозному лечению, прошли предварительное нейростимуляционное тестирование. Из них 5 отобраны на установку постоянного устройства. Такая возможность появилась для жителей Екатеринбурга и области только в этом году, благодаря государственной программе массового внедрения высоких медицинских технологий, предусмотренной национальным проектом «Здравоохранение».

«Врачи ГКБ 40 прошли обучение и получили право заниматься этой прогрессивной методикой. Операция довольно сложная в техническом плане. При этом для пациента остается абсолютно безопасной и малоинвазивной, длится около 40 минут и не требует наркоза», - отмечает Владимир Колотвинов, заместитель главного врача ГКБ40 по нейрохирургии, кандидат медицинских наук, главный внештатный нейрохирург Минздрава Свердловской области и Уральского федерального округа.

Механизм обезболивания таков: через электрод, установленный внутри позвоночника, ток от генератора подаётся к спинному мозгу. Искусство врача заключается в том, чтобы подвести электрод именно к тому участку спинного мозга, который отвечает за боль у пациента. Затем электрод подключается к стимулятору. Он отвечает за режим подаваемого тока для конкретного пациента. Если этап тестирования прошел благополучно, боль ушла, то врач вживляет постоянный маленький, весом 45 грамм стимулятор. Теперь пациент сам, с помощью карманного прибора сможет включать и выключать стимулятор как обычный планшет, менять режимы, рекомендованные для него врачом. В результате пациент полностью и навсегда избавляется от боли.

«Пациентов с хроническим болевым синдромом очень много. До внедрения этой технологии в нейрохирургии ГКБ 40 их направляли в федеральные нейрохирургические центры, назначали наркотические вещества пожизненно. Теперь мы можем оказать помощь этой группе больных через систему стимуляции спинного мозга», - говорит эксперт в области спинальной хирургии, врач-нейрохирург ГКБ 40, доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ Сергей Люлин.

Поделиться новостью в социальных сетях