В поликлинике ГКБ 40 начали пунктировать молочные железы под контролем УЗИ на приеме онкомаммолога

Один из приемов онкомаммолога в консультативно-диагностической поликлинике ГКБ 40 Екатеринбурга оснастили УЗИ аппаратом. Врач Екатерина Лядова, уже имевшая опыт работы в стационарном онкологическом отделении, в операционной и на консультативном приеме, дополнительно обучилась методикам лучевой диагностики. Теперь, непосредственно в рамках специализированного приема, она проводит тонкую диагностику. Кроме врачебной деятельности, Екатерина Лядова занимается научной работой. В 2018 году на ежегодном симпозиуме российского общества онкомаммологов доклад врача занял 3 призовое место, и был отмечен коллегами.

УЗИ аппарат помогает визуализировать новообразования, расположенные глубоко в толще ткани, когда пальпаторно такая опухоль не может быть обнаружена. А также маленькие по размеру опухоли. В работе с ними всегда есть риск «промахнуться», и вместо измененной ткани взять для анализа здоровую. И тогда  ранний рак не будет обнаружен, а нужное лечение - не получено вовремя.

Ежегодно в поликлинике ГКБ 40 выполняется до сотни обследований молочных желез, в половине случаев после обнаружения опухоли молочной железы на УЗИ  или маммографии, требуется пункция под контролем УЗИ.

«По сравнению со «слепым» методом, пункции под контролем УЗИ отличаются большей точностью и эффективностью. В течение всего инвазивного вмешательства я непрерывно контролирую продвижение иглы к новообразованию, минуя важные нервные центры. Это обеспечивает высокую точность и низкий риск осложнений»,- делится   впечатлениями врач Екатерина Лядова.

Раньше в ГКБ 40 такое обследование проводили врачи лучевой диагностики в стационаре больницы. Часто направленные с приема онкомаммолога пациенты туда «не доходили» или не возвращались с результатами УЗИ на повторную консультацию специалиста по молочной железе. Теперь, благодаря навыкам и опыту доктора, деликатное обследование организовано в рамках врачебного приема.

«Это третий в городе консультативно-диагностический прием предоставляющий возможность «в одно окно» получить первичный осмотр, тонкую, с УЗИ визуализацией, диагностику и рекомендации специалиста. Все это – по полису ОМС и направлению», - говорит заведующая консультативно-диагностической поликлиникой Юлия Селиверстова.

Системное совершенствование онкологической помощи в Свердловской области стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение», приоритетным проектом которого остается борьба со злокачественными новообразованиями.