логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Вниманию тех, кто за рулем

Городской центр профессиональной патологии ГКБ №40 (ГЦПП) возобновил работу транспортной комиссии с выдачей свидетельств нового образца, с более высокой степенью защиты.

Новые законодательные  акты и приказ минздрава РФ были направлены на  ужесточение  контроля над водителями, злоупотребляющими наркотиками и алкоголем. Теперь в алгоритм работы  специалистов (еще на этапе собеседования) введена проверка по специальному  списку подозрительных симптомов.  Их 18!  Если врач - психиатр или психиатр-нарколог выявит хотя бы  три  симптома из этого списка, водителю придется обратиться в лабораторию и оплачивать дополнительные анализы - тест ХТИ (химико-токсикологическое исследование). При стандартной проверке для остальных автомобилистов никакие дополнительные и дорогостоящие тесты не нужны.

Если подозрения возникнут у врача-психиатра, водителя отправят на психиатрическое освидетельствование в специализированную психиатрическую больницу.

Второе новшество касается содержания выданной справки. Теперь в ней фиксируются все обследования врачей-специалистов, лабораторные и инструментальные исследования. Это повышает ответственность каждого специалиста, ведь автора недостоверного заключения легко выявить. Также усилена ответственность медрегистраторов, выдающих заключение, за идентификацию штампов специализированных организаций — наркологических и психоневрологических диспансеров. Такие справки принимают в ГЦПП, если  водитель не воспользовался консультациями врача - психиатра или психиатра-нарколога ГКБ 40.

Кому нужно проходить медицинское освидетельствование по-новому:

-кандидатам в водители при сдаче на права;

-водителям со стажем в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия;

-водителям, которых лишали прав на определенный срок, после его окончания. Для этой категории обязательны исследование на психоактивные вещества в моче и на алкоголь. При этом причина лишения прав не имеет значения: хоть грубое нарушение правил дорожного движения, хоть употребление психоактивных веществ и алкоголя за рулем.

Каких специалистов ГЦПП ГКБ 40 необходимо посетить,  и какие обследования нужно пройти для получения справки нового образца.

Медицинское освидетельствование включает обязательную консультацию ряда специалистов: врача-терапевта,  врача-офтальмолога,  врача-невролога, врача-психиатра, врача-психиатра-нарколога.  Для шоферов категорий «С», «Д», «Е»,  а также водителей трамваев и троллейбусов дополнительно проводится электроэнцефалограмма и осмотр врача-оториноларинголога.

       Режим работы

 «Водительская» комиссия для освидетельствования на право управления транспортным средством проводится в Городском Центре профпатологии ГКБ №40 по договорам с физическими лицами. Время посещения и стоимость услуг лучше уточнить по телефону для предварительной записи: 8-919-372-18-01, с 8:00 до 16:00  в рабочие дни. При себе иметь: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение при его наличии, СНИЛС (оригинал или копию).

     Как добраться

 Волгоградская, 189. Здание консультативно-диагностической поликлиники ГКБ 40, 1 этаж, регистратура Городского центра профессиональной патологии.  Остановки транспорта: «Волгоградская» или «Медгородок». Автобусы 41,43, 58, 59; трамваи 1, 3, 18, 19, 26.

Поделиться новостью в социальных сетях