логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Врач ГКБ 40 привел команду старшеклассников к победе в инновационном конкурсе Центра «Сириус»


Группа старшеклассников, подготовленная врачом-нейрохирургом ГКБ 40 и преподавателем медуниверситета Павлом Ошурковым, со своим оригинальным проектом попала в пятерку победителей инновационного конкурса. Он прошел во Всероссийском образовательном центре для одаренных детей "Сириус" (Сочи) с 4 по 25 января в рамках Уральской проектной смены под эгидой УрФУ и УГМУ.


Всего в конкурсе приняли участие более ста талантливых детей: 20 команд старшеклассников из Екатеринбурга и Свердловской области. Были представлены два медицинских проекта, реализованные под руководством медиков – наставников. Идея одного из них родилась в оперблоке ГКБ 40. Проект направлен на улучшение качества жизни пациентов с косметическими последствиями после нейрохирургических операций.


«Идея родилась давно. Хотелось создать вариант специализированных имплантов для быстрого и удобного закрытия маленьких костных дефектов после операции. Они выглядят как небольшие углубления на голове на месте манипуляций. Этот дефект не влияет на здоровье, не беспокоит, но стоит его скрыть, чтобы и с косметической точки зрения наши бывшие пациенты не чувствовали дискомфорта», - говорит Павел Ошурков.


Старшеклассники под руководством 29-летнего наставника разработали сотни прототипов пластиковых имплантов, на макете черепа сами имитировали трепанацию, затем имплантами, распечатанными на 3D принтере, закрывали дефект, чтобы оценить возможность их применения. Из множества вариантов были выбраны три модификации. Они удобны для нейрохирурга и полностью решают эстетическую проблему пациента. Это и принесло команде Павла победу.

О нейрохирурге ГКБ 40 Павле Ошуркове.


Автор более 140 опубликованных научных работ, в том числе работ в изданиях, внесенных в перечень ВАК, а также специализированных медицинских учебных пособий, атласов, сборников задач.


Автор инновационного проекта, участвовавшего в программе «УМНИК» (2009 г.), и получившего финансовую поддержку Свердловского Венчурного Фонда. Победитель программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.») (2010 г.) – «Способ определения уровня повреждения мембран клеток организма по результатам измерения индуцированной хемилюминесценции». Автор инновационного проекта, участвовавшего в программе «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.») (2019 г.) – «Разработка имплантов для пластики костных дефектов и трефинационных отверстий черепа».


Участник и призер (I место) Сибирского нейрохирургического конгресса. (14-16 июля 2016 г. Новосибирск).

Врач-нейрохирург ГКБ 40 с 2015 года. Выполнил около 2000 оперативных вмешательств. Владеет всеми технологиями лечения, которые применяются в нейрохирургической службе ГКБ 40. Развивает (совместно с другими нейрохирургами ГКБ 40) эксклюзивное направление - хирургическая профилактика ишемического инсульта.

Поделиться новостью в социальных сетях