Врачи ГКБ 40 Екатеринбурга внедрили полный стандарт помощи пациентам с эпилепсией

Впервые на Урале нейрохирурги ГКБ 40 апробировали интраоперационный нейрофизиологический мониторинг для точного определения «координат» эпилептической зоны непосредственно во время вмешательства. Это существенно снизило операционные риски, а в дальнейшем повлияет на качество жизни молодой женщины. Первой пациенткой по этой методике стала 39 летняя жительница Екатеринбурга, 5 лет страдавшая от приступов этой болезни. Теперь по стандарту лечения ей предстоит постепенно снизить дозировку лекарств, а затем и вовсе обходиться без них. Если рассматривать операцию с точки зрения физики, то она устранила «короткое замыкание» в электропроводимости нервных импульсов. Во время вмешательства на правой височной доле головного мозга специалистам было важно определить зоны аномальной электрической активности, запускающие судорожный приступ. Точное определение подобных зон коры головного мозга позволяет включить их в область операции (резекции) для избавления пациента от припадков. В течение 4 часов в оперблоке работала целая группа специалистов: нейрохирурги, нейрофизиологи и неврологи – функциональные диагносты. Мультидисциплинарная бригада понадобилась для более точного определения зоны зарождения патологического электрического импульса. Целый комплекс электрофизиологических методов (электроэнцефалография (ЭЭГ), электромиография (ЭМГ) и вызванные потенциалы) применялся для контроля мозга непосредственно во время операции. Это давало подсказки нейрохирургам, как наиболее бережно резать патологическую ткань, не касаясь соседних зон мозга, ответственных за образы, эмоции запахи и другие важные «правосторонние функции». «В ГКБ 40 полностью внедрен стандарт оказания хирургической помощи пациентам с эпилепсией, включая интраоперационный мониторинг. Его цель - более точно определить границы патологических зон коры головного мозга. Благодаря этому нам удается сохранить качество жизни пациентов, их работоспособность»,- оценивает результаты работы заведующий нейрохирургическим отделением №1, кандидат медицинских наук Андрей Лазарев. В России всего около двух тысяч больных, которым поможет только «двойная» диагностика: продолжительный видео ЭЭГ мониторинг очага эпилепсии перед операцией и интраоперационный мониторинг непосредственно в ее ходе. На Урале ГКБ 40 – единственная больница, которая занимается хирургическим лечением больных с эпилепсией. Внедрение нового стандарта помощи стало возможным, благодаря федеральному пилотному проекту по хирургическому лечению пациентов с фармакорезистентной эпилепсией.