Врачи отделения эндоваскулярной диагностики и лечения ГКБ№40 значимо увеличили количество сложных операций

На 40% увеличилось в 2023 году количество операций, проведенных врачами отделения эндоваскулярной (внутрисосудистой) диагностики и лечения в ГКБ№40 Екатеринбурга. Кроме нейрохирургических эндоваскулярных операций, которые проводятся в больнице с 2008 года, в последние годы развитие получили новые направления: гинекология, абдоминальная хирургия, онкология, сосудистая хирургия, гемодиализ, урология и онкоурология, гнойная хирургия. Методика эндоваскулярных операций позволяет минимально инвазивно лечить кровотечения, тромбозы и аневризмы сосудов, сосудистые мальформации не только в сосудах головного мозга, но и в сосудах шеи, нижних конечностей, сосудах брюшной полости, как в крупных сосудах, как аорта, так и в небольших. Одна из таких сложных в исполнении операций спасла жизнь 58 летнему екатеринбуржцу совсем недавно. Заболел он остро, прямо на работе: появились нарушения речи, слабость в правых руке и ноге. Мужчина был доставлен бригадой СМП в ГКБ 40. В приемном покое на КТ-исследовании был выявлен тромбоз внутренней сонной артерии. Если бы помощь не оказали срочно, человек остался бы частично или полностью парализованным, без способности говорить. Уже через 30 минут после постановки страшного диагноза больной был в операционной. А еще через 15 минут кровоток по мозговым артериям врачам удалось восстановить. После суток интенсивной терапии больной переведен из реанимации в отделение. А еще через 7 дней - выписан на амбулаторное лечение с полным отсутствием неврологического дефицита. Сейчас он уже вернулся к работе и своей обычной жизни. В планах отделения увеличить количество эндоваскулярных операций, в частности, при остром тромбозе мезентериальных сосудов. Эта грозная хирургическая патология характеризуется крайне высокой смертностью. Но при ее своевременном выявлении возможно без открытой хирургической операции, через сосуды, добраться до тромба, удалить его и предотвратить поражение кишечника, которое возникает из-за отсутствия кровообращения в мезентериальной артерии. Современные малоинвазивные методы, к которым относятся эндоваскулярные вмешательства, позволяют быстро, безопасно и эффективно справиться проблемой, не только снизить летальность, но и уберечь пациентов после тяжелой абдоминальной катастрофы от инвалидности.