Врачи ожогового отделения вернули работоспособность 35 летнему жителю поселка Сарапулка, пострадавшему от взрыва газового баллона

21 апреля молодой мужчина занимался домашними делами и в результате неосторожности получил ожог пламенем 55 % поверхности тела, 20 из них глубокие. Пострадали голова, туловище, верхние и нижние конечности. Через несколько часов после травмы пострадавший поступил по скорой медицинской помощи в ГКБ 40. В 12 часов молодого мужчину приняли на лечение в ожоговое отделение, а затем в реанимацию, где он провел 15 суток на самостоятельном дыхании. 6 мая, уже после перевода в отделение, врачами – комбустиологами была выполнена некрэктомия (убраны мертвые ткани с участка, где был глубокий ожог) на участке 18%. Кожа на площади 2% глубокого ожога к тому времени восстановилась сама. Молодой организм помог врачам достаточно быстро для ожогового отделения (менее чем за месяц) добиться выздоровления и восстановления трудоспособности. В этом случае даже не понадобилась пластика для закрытия ран. Они начали заживать спонтанно и самостоятельно. Пациент готовится к выписке. «Призываем аккуратней обращаться с газовым оборудованием при сезонных работах на дворе и садовых участках»,- выразил мнение хирургов и комбустиологов лечащий врач Михаил Птухин. Ожоговое отделение ГКБ 40 − единственное в Екатеринбурге оказывает экстренную и неотложную помощь взрослым с ожоговой травмой. Ежегодно сюда поступает более 400 пациентов с ожогами и их последствиями.