Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2019 года впервые отмечается Всемирный день безопасности пациента. Цель Всемирного дня безопасности пациента - повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, поощрение глобальной солидарности и действий. Определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

Информируем Вас о том, что на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный институт качества" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения проводится интерактивное голосование по опросникам по вопросам безопасности пациентов и медицинского персонала, рекомендованным ВОЗ. Предлагаем Вам пройти интерактивное голосование. Данная информация будет использована ФГБУ "Национальный институт качества" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения для разработки программы по улучшению безопасности пациентов в Российской Федерации.

План мероприятий ГКБ 40 по проведению 17.09.2019 г. Всемирного дня безопасности пациента

• 10.00 Мастер класс по гигиенической обработке рук (Медсестры всех отделений) Хирург. Корпус, актовый зал, Завьялова Н.В.
  • 12.00 Мастер-класс по хирургической обработке рук (Медсестры оперблоков) Нейрохирургический корпус, оперблок, Филиппова М.С.
  • 12.00 Школа по уходу за стомированными больными (Родственники пациентов) Хирургический корпус, отделение колопроктологии, Таскаев И.А.
  • 14.00 Лекция "Правильное питание при заболеваниях ЖКТ" (Пациенты терапевтического корпуса) Терапевтический корпус, 2 этаж, холл,Тихомирова О.А.
  • 17.00 Школа для больных с сахарным диабетом (Пациенты поликлиники) Поликлиника, актовый зал, Возжаева М.А.