логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Высокие медицинские технологии в рентген-хирургии – для онкобольных

Врачи-эндоскописты ГКБ 40 оказали высокотехнологичную медицинскую помощь пациенту с опухолью поджелудочной железы. Она сдавила внепеченочные протоки и вызвала механическую желтуху, что привело к сильной интоксикации организма, опасной для жизни.

В ГКБ 40 больной поступил по скорой помощи в тяжелом состоянии. На момент поступления желтуха продолжалась 2 месяца, по месту жительства заболевание не могли купировать доступными им способами. Специалисты под рентген-контролем ввели в просвет самораскрывающийся нитиноловый стент - плетёную из металлической нити трубку длиной 6 см, изначально - диаметром 2 мм. Внутри протока стент, благодаря своей конструкции, раскрывается, как цветок, до диаметра 10 мм, удерживая стенки протока и тем самым давая ход желчи. После 40-минутной манипуляции билирубин снизился с 500 до 100. Опасность для жизни больного миновала. На 7-е сутки он был выписан из больницы с закрепленным внутри протока стентом.

Специалисты ГКБ 40 устанавливают два вида стентов: временные пластиковые и постоянные из плетеного металла. За прошлый год выполнено рекордное количество стентирований желчных протоков онкобольным с осложнением «механическая желтуха»: имплантировано почти 200 временных и 15 постоянных стентов.  Для сравнения: в 2015 году – всего 20.

Высокотехнологичная операция позволяет обеспечить адекватный отток желчи из печёночных протоков, устранить симптомы тяжелой интоксикации, избежать жизнеугрожающих осложнений. В конечном итоге удаётся добиться существенного улучшения состояния онкобольных для продолжения основных лечебных мероприятий

В операции участвовали врачи-эндоскописты Ксения Мерсаидова, Павел Вагин, анестезиолог-реаниматолог Александр Неруш, операционная медсестра Ирина Попова.

«Пациент с онкопатологией и механической желтухой, проблемами с сердцем и подозрением на коронавирусную инфекцию – такое сочетание до этого нам не встречалось. Со всеми проблемами мы справились, насколько это вообще было возможно на данный момент. Пожилой пациент выписан домой с улучшением состояния», - говорит врач-эндоскопист, заведующая оперблоком ГКБ 40 Ксения Мерсаидова.


Поделиться новостью в социальных сетях