Амбулаторно-консультативное отделение эндокринологического центра (АКО ЭЦ)

Заведующая отделением Возжаева Марина Анатольевна, тел.:266-96-05.

Старшая мед.сестра Ожегина Ольга Сергеевна, тел. 266-96-06

Режим работы: ежедневно с 8:00 до 18:30 (кроме субботы и воскресения). Прием ведется в 2 смены по предварительной записи, в том числе по системе «удалённого доступа» из территориальных поликлиник г.Екатеринбурга.

Регистратура: тел. 232-01-66. В АКО ЭЦ осуществляется оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи (консультативно-диагностической), а также диспансерное наблюдение больных эндокринными заболеваниями врачами- эндокринологами, гинекологами-эндокринологами, хирургами-эндокринологами, врачом-офтальмологом. Хирурги-эндокринологи проводят пункционную биопсию щитовидной железы.

По показаниям пациенты направляются на госпитализацию в эндокринологические отделения №1 и №2, запись на плановую госпитализацию осуществляется на консультативном бюро по средам в 14:.00 в кабинете №231 консультативно-диагностической поликлиники.

На консультативном приеме врача-эндокринолога и хирурга-эндокринолога определяются показания для проведения сцинтиграфического исследования щитовидной и околощитовидных желез, КТ и МРТ по программе ОМС. При наличии показаний к оперативному лечению по профилю эндокринная хирургия – записываются на плановое оперативное лечение в онкологическое отделение По показаниям пациенты направляются на лабораторные исследования в КДЛ ГКБ№40, пациентам с сахарным диабетом определяется гликированный гемоглобин, в рамках муниципального заказа пациентам проводятся дорогостоящие гормональные исследования (СТГ, ИФР-1, АТ-рТТГ, АКТГ, ренин, альдостерон, метанефрины), проводится тест ОГТТ/СТГ.

Проведение Школ для пациентов:

* Школа для больных сахарным диабетом 2 типа, не получающих инсулин (цикл из 4-х занятий с понедельника по четверг, начало занятий в 17.00).

* Школа для больных сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии (цикл из 4-х занятий с понедельника по четверг, начало занятий в 17.00).

* Школа по гестационному сахарному диабету (1 занятие в 17.00).

Школы проводятся еженедельно по утвержденному графику.

Предварительная запись в регистратуре, тел. 232-01-66

На занятиях пациенты в доступной для восприятия форме получают знания о питании, физической активности, самоконтроле гликемии, сахароснижающих препаратах, инсулинотерапии, гипогликемии, поздних осложнениях сахарного диабета. Также большое внимание уделяется практической отработке навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием. Прежде всего самоконтролю глюкозы крови, технике инъекций инсулина, правилам коррекции доз инсулина, ухода за ногами, самостоятельному измерению АД

Врачи АКО ЭЦ:

- Возжаева Марина Анатольевна, зав.отделением, врач-эндокринолог, высшая квалификационная категория

- Сентюрина Лидия Борисовна, врач-эндокринолог, высшая квалификационная категория, к.м.н.

- Дубровина Оксана Сергеевна, врач-эндокринолог, высшая квалификационная категория, к.м.н.

- Сафонова Людмила Борисовна, врач-эндокринолог, высшая квалификационная категория

- Никитина Ольга Михайловна, врач-эндокринолог, первая квалификационная категория

- Пономарева Татьяна Юрьевна, врач-эндокринолог

- Торосян Маргарита Рафаеловна, врач-эндокринолог