Благодаря телемедицине, свердловчанам с редкими эндокринными патологиями доступна столичная клиника

За прошедшие полгода 20 пациентов ГКБ 40 с тяжелыми и редкими формами эндокринных заболеваний получили консультации с помощью телемедицинских технологий . По результатам сеансов в формате врач ГКБ 40 - врач медицинского научного центра - пятеро свердловчан было пролечено в ведущей профильной клинике страны: «НМИЦ «Эндокринология» по полису ОМС. Онлайн консультации практикуются эндокринологами ГКБ 40 с 2020 года. В первый год консультативную помощь получили всего трое «сложных» больных. С каждым годом их количество растет. Теперь телемедицинские консультации стали привычной формой работы. До эпохи телемедицины, чтобы попасть в профильный медицинский исследовательский центр федерального уровня, нужно было сначала обратиться в областной Минздрав, тот передавал документы в следующие инстанции, что увеличивало период ожидания. Теперь эндокринологи ГКБ 40 напрямую связываются с коллегами из исследовательских центров по телемедицинскому закрытому каналу. Вся информация из истории болезни с согласия пациента передается экспертам для оценки и выработки рекомендаций. Для консультирования идет отбор наиболее тяжелых и редких случаев заболеваний. Если недостаточно телемедицинской консультации, больного ожидает плановая госпитализация в «НМИЦ «Эндокринология» (г. Москва) по полису ОМС для терапии или хирургического лечения. «Мы только в 2020 году начали использовать возможности телемедицинских консультаций. Четыре года спустя это стало большим подспорьем для эндокринологов ГКБ 40. Сегодня на диспансерном учете у нас 830 пациентов с заболеваниями эндокринной системы. Характер заболеваний таков, что эти люди пожизненно нуждаются в помощи специалистов. Достаточно часто встречаются тяжелые случаи, требующие коллегиального обсуждения или заключения эксперта. Телемедицина – наиболее эффективный и экономичный способ профессионального общения на благо наших пациентов», - считает Марина Возжаева, врач высшей категории, заведующая амбулаторно - консультативным отделением Городского эндокринологического центра ГКБ 40.