логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Более двухсот новорожденных зарегистрированы в роддоме ГКБ №40

114 девочек и 102 мальчика  зарегистрированы в стенах роддома ГКБ 40 за два месяца. Кабинет ЗАГС начал здесь работать с 1 июня. Организационная новация была  внедрена для родителей, определившихся с именем младенца, чтобы освободить их от необходимости посещать районные отделения ЗАГСа. За два месяца 216 семей прямо в роддоме получили первые документы на своих детей. Регистрировать наследников приходят не только мамы, но и папы,  а то и оба родителя.

По словам регистраторов, новая тенденция прослеживается с выбором имен для новорожденных. Похоже, мода на Мартинов и Хуанит совсем прошла. В семьях екатеринбуржцев появляются малыши с традиционными именами Ольга и Анна, Иван и Александр.

Процедура регистрации ребенка в больнице проходит так же, как в районном ЗАГСе. Нужны только паспорта родителей, свидетельство о заключении брака (если родители состоят в браке) и медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое выдают в роддоме. При этом не имеет значения место жительства или прописка мамы и папы. Все ЗАГСы страны теперь работают по экстерриториальному принципу.

Кабинет отдела ЗАГС в роддоме ГКБ 40 работает три дня в неделю: понедельник, вторник, четверг, с 10 до 13 часов. Пока этого достаточно.

«Наши клиентки оценили новую услугу. За первые два месяца ей воспользовалась почти треть  от общего количества женщин, получивших в это время медицинскую помощь в нашем роддоме»,- делится заместитель главного врача по  акушерско-гинекологической службе Олег Бутунов.

«Хочу обратить внимание посетителей кабинета отдела ЗАГС в роддоме. Для регистрации в роддоме достаточно присутствие одного родителя с паспортами, своим и супруга. Обязательно присутствие папы только в случае, если  у родителей  разные фамилии. Если один или оба родителя - иностранные граждане, требуется перевод их паспортов, заверенный   нотариально. Если женщина уже выписана из роддома без регистрации ребенка, то следует обращаться в любое отделение ЗАГС в Екатеринбурге или области, но уже не в роддом, поскольку это лечебное учреждение со своими правилами эпидбезопасности», - информирует начальник отдела ЗАГС Верх-Исетского района города Екатеринбурга Екатерина Дьякова.

Поделиться новостью в социальных сетях