Четвертый компьютерный томограф начал работу в ГКБ 40

Теперь почти в каждом из пяти лечебных корпусов есть возможность точной и качественной лучевой диагностики на КТ, как в неотложном, так и в плановом порядке. Ежегодно в стационаре крупнейшей больницы Урала пролечивается более 50 тысяч пациентов. Многим из них без информации, полученной в ходе КТ-исследования, не был бы своевременно поставлен точный диагноз. Новинка приобретена Минздравом Свердловской области в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для Регионального сосудистого центра, который специализируется на спасении больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Этот компьютерный томограф поможет тем, кто на консервативном лечении, и тем, кому показана сложная манипуляция - эндоваскулярная тромбоэбстракция (удаление тромбов из сосудов при инсульте). Кроме неврологов и нейрохирургов, современная «Система компьютерной томографии всего тела» пригодится в работе любым специалистам многопрофильной больницы. Более двух десятков видов программного обеспечения позволяют исследовать различные органы: головной мозг, легкие, грудную клетку, челюстно-лицевой участок, сосуды голов и шеи, артерии, сердца и другие. «Каждые сутки врачи КТ с помощью новой системы выполняют до 50 диагностически сложных исследований. Высокое качество аппарата и опыт персонала позволяют сделать важные диагностические находки для полного излечения пациентов», - оценила новинку заведующая отделением лучевой диагностики ГКБ 40 Татьяна Исакова.