логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Экскурсия для старшеклассников из "медицинских" классов прошла в ГКБ 40

Врачи ГКБ 40 познакомили с реальной работой больницы учащихся естественно-научных классов из городских гимназий и лицеев №№ 200, 80 и 159. Двери операционных и лабораторий открыли для пятидесяти школьников, интересующихся медициной. Экскурсии – часть программы привлечения кадров, принятой и реализуемой в ГКБ 40.

Главный врач больницы поприветствовал школьников и посоветовал обратить внимание на медицину как на отрасль, которая активно развивается и создает условия для развития специалистов. Личным опытом о том, как пришла в профессию, поделилась Юлия Третьякова, медицинская сестра нейрохирургического отделения № 1.

Разделившись по группам, ребята разошлись по разным корпусам многопрофильной больницы. Больше всего желающих было в оперблоках, нейрохирургическом и хирургическом. Кроме присутствия на реальных операциях, школьники имели возможность поработать в тренажерном классе, где настоящие врачи отрабатывают хирургические приемы.

«Диагносты» познакомились с работой современных аппаратов УЗИ, рентгена, компьютерного томографа. А будущие эндокринологи в своих руках подержали современные шприц-ручки и научились делать инъекции, пока на тренажере. А потом стали свидетелями установки инсулиновой помпы реальному пациенту.

Завершилась экскурсия выступлением врача-инфекциониста Анны Овчинниковой. Старшеклассники в полной тишине слушали рассказ о борьбе с коронавирусной инфекцией.

Следующая экскурсия по больнице для школьников намечена на период после весенних каникул.

Поделиться новостью в социальных сетях