Эндоскописты ГКБ 40 Екатеринбурга помогли 72 летней екатеринбурженке избежать большой операции

Врачи эндоскопического отделения ГКБ 40 Екатеринбурга помогли 72 летней екатеринбурженке, которая несколько месяцев испытывала постоянную тошноту и дисфагию (нарушение функции глотания). Это значительно снижало качество ее жизни. На гастроскопии была выявлена причина этого состояния – безоар. Фитобезоар — это вид желудочного конкремента, который образуется при употреблении в пищу кожицы, косточек, кожуры ягод и фруктов (хурмы, черешни, винограда, инжира и овощей с грубой клетчаткой. Пожилая женщина - большая любительница свежей капусты, трудной в переработке для пожилого человека, за своим здоровьем следила. Редкую находку заметили на плановом эндоскопическом осмотре, а на следующие сутки без «большой» операции с помощью эндоскопического инструментария полностью избавили пациентку от мучительной проблемы. «Нам удалось, фрагментировать безоар механически, а затем частично низвести его ниже - в желудок, а частично извлечь. Пациентку выписали на следующие сутки. Улучшение она ощутила сразу после манипуляции. Но иногда безоар бывает очень плотным и эндоскопически не получается его "разбить". Тогда дело заканчивается большой полостной операцией с наркозом», - говорит заведующий эндоскопическим отделением Олег Коробейников, врач-эндоскопист, призёр проекта "Эндолидеры-2019" по УрФО. Об эндоскопическом отделении ГКБ 40: создано в 2023 году, основное направление - диагностика, в том числе диагностика ранних форм рака и фоновых для онкопатологии состояний и патологий. Врачи отделения выполняют порядка 9 тысяч исследований в год, из них около тысячи с различными хирургическими манипуляциями. Это полипэктомии, дилятации стриктур желудочно-кишечного тракта, остановки желудочно-кишечных кровотечений, извлечение инородных тел, установки назоинтестинальных зондов для питания у пациентов со стенозами.