логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

ГКБ 40 открыла двери операционной для эндоскопистов со всего мира

   ГКБ 40 в очередной раз стала ведущей площадкой для обучения хирургов и демонстрации достижений эндоскопической хирургии. На этот раз – в рамках II Евразийского форума «УралЭндо 2018: Комплексные технологии в эндоскопии, гастроэнтерологии и бронхологии», который проходит в столице Урала 6-7 сентября.

Форум собирал ведущих и начинающих эндоскопических хирургов из разных стран мира - специалистов, которые разделяют идею, что хирургия вовсе не обречена быть высокотравматичной. И все достижения эндохирургии убедительно доказывают этот тезис.

Важнейшей частью программы форума стали показательные онлайн - операции. В течение 5 часов (с 9.30 до 14.30) первого дня работы прошли прямые трансляции из эндоскопической операционной Городской клинической больницы № 40 г.Екатеринбурга в конференц-зал Форума. За семь включений опытные хирурги продемонстрировали наиболее высокотехнологичные диагностические и лечебные манипуляции. Три из них  проведены с помощью новинки - оригинальной системы прямой визуализации SpyGlass DS, установленной в операционном блоке ГКБ 40. В качестве координатора в операционной выступит врач-эндоскопист ГКБ 40, заведующая операционным блоком Ксения Мерсаидова.

Ультратонкая эндоскопия в хирургии ГКБ 40

Ультратонкий эндоскоп имеет диаметр 3,33 мм, а рабочий канал всего 1,2 мм. Конструкцию дополняют два винта, обеспечивающие свободу движений в трех плоскостях, и цифровой видеочип высокого разрешения. Этот гаджет проводится через инструментальный канал основного эндоскопа и управляется одним оператором-хирургом.

Спектр клинических задач, которые можно выполнить с помощью SpyGlass DS, очень широк. Его используют при диагностике и лечении различных заболеваний: при периферических легочных поражениях, при ЛОР-патологиях, при эндоуретральной диагностике и лечении патологий мочевыводящих путей и для визуально контролируемого дробления сложных и крупных камней. Ничем не заменить «подзорную трубу» * при чрескожном доступе в системе желчных протоков и в кистах поджелудочной железы, а также при лечении доброкачественных и злокачественных поражений различными методами.

Высокая диагностическая ценность получаемых с помощью SpyGlass DS данных часто (в более чем 64% случаев) позволяет изменить тактику лечения и добиться успеха. 

* SpyGlass (англ.) - подзорная труба.

Поделиться новостью в социальных сетях