ГКБ 40 отмечает полувековой юбилей

Исторический приказ по Свердловскому городскому отделу здравоохранения № 62 от 8 мая 1968 года о присвоении наименования ЛПУ – Городская больница №40 и о назначении главного врача - А.Г. Карасева - подписала заведующая городским отделом здравоохранения Маргарита Медведева. Позднее, когда больница стала базой ряда кафедр Свердловского государственного медицинского института (в дальнейшем УГМА, УГМУ) в название вошло «клиническая».

Строительство крупнейшей на Урале городской многопрофильной больницы на 1605 коек началось в 1966 году, активно продолжено в 1968 и 1969 году и окончательно завершено в 1977 г.

У истоков развития каждой службы многопрофильной больницы стояли незаурядные личности и большие ученые: в неврологии и нейрохирургии – профессор Д.Г. Шефер, в эндокринологии – профессор Ю.М. Михайлов, в терапии – профессор Т.Г. Ренёва, в клинике инфекционных болезней – профессор А.И. Кортев, в акушерстве и гинекологии профессор И.И. Бенедиктов, в хирургии – профессора М.И. Сахаров и основатель лапароскопической хирургии в России И. Д. Прудков, в анестезиологии-реаниматологии – профессор Б.Д. Зислин.

Репутация ГКБ 40, как больницы передовой, самой прогрессивной в регионе создавалась десятилетиями. Первое всесоюзное признание заслуг коллектива пришло уже в 70-е. Больница дважды (в 1976 и 1977 гг.) экспонировалась на ВДНХ, представляя здравоохранение Урала. Минздрав СССР неоднократно отмечал успехи ЛПУ в 80-е и даже трудные 90-е.  Специалисты ГКБ 40 стажировались в лучших клиниках, осваивали самые передовые методики.  Нередко мировые технологии лечения становились доступными для жителей Свердловска – Екатеринбурга именно в ГКБ 40.

За полвека в жизни коллектива произошло много событий, некоторые попали в большую историю города и страны. Прежде всего, это участие в ликвидации последствий эпидемии сибирской язвы в 1979 году.  Впервые больница столкнулась с работой в условиях масштабной чрезвычайной ситуации. Это была настоящая проверка на профессиональную и личностную состоятельность. Ни одного отказа работать с тяжелыми инфицированными больными не было. Многих заболевших удалось спасти. Никто из сотрудников не заболел.

В 90-х годах эндокринологами ГКБ №40 была проделана титаническая работа по созданию регистра больных сахарным диабетом в Екатеринбурге, а затем и в области. Под регистр была создана оригинальная компьютерная программа, 20 тысяч бумажных анкет было внесено в базу вручную. Теперь в нем числится более 2,5 тысяч взрослых больных с сахарными диабетом 1 типа, более 38 тысяч – с диабетом второго типа. В руках специалистов регистр – мощный инструмент для работы, позволяющий оказывать профессиональную помощь каждого больного диабетом.

Годом перехода на новый уровень работы для нейрохирургической службы стало создание в 2009 году межрегионального сосудистого центра. Начался процесс модернизации службы: поступило новое, более совершенное диагностическое оборудование (КТ, ангиограф), в стиле 21 века изменился облик и оснащение операционных (с операционными микроскопами, С-дугами, навигаторами), в повседневную жизнь вошли телемедицинские консультации. Получила развитие эндоваскулярная хирургия.

Годом обновления для акушерско-гинекологической службы стал 2011, когда после коренной реконструкции был открыт совсем другой (по структуре, оснащению, степени комфорта) роддом.

Традиции хирургической службы были заложены профессором И.Д. Прудковым. Он признан основателем направления в хирургии, в основу которого положена идея щадящих хирургических вмешательств. Сегодняшняя практика полностью подтвердила идеи ученого и изобретателя. Все хирургические отделения ГКБ №40 широко используют мини-лапаротомию и лапароскопию. Высокотехнологичные операции эндоскопическими методами проводятся практически по всем хирургическим профилям - гинекологии, эндокринологии, урологии, лор-болезням, проктологии, сосудистой хирургии. Ежегодно выполняются тысячи лапароскопических операций на желудке, желчном пузыре, кишечнике, сосудах брюшной полости при различных заболеваниях.

ГКБ в цифрах

Все 50 лет своей истории ГКБ 40 оставалась одним из лидеров среди больниц региона по качественным и количественным результатам работы. Ежегодно в стационаре пролечивается более 50 тыс. пациентов. Сегодня в 9 лечебно-диагностических корпусах общей площадью более 90 тыс. кв.м. сконцентрировано более 35% специализированной медицинской помощи, оказываемой в Екатеринбурге. В год проводится 24 тыс. хирургических вмешательств в 25 операционных, оснащенных самым современным оборудованием. Наиболее тяжелые больные получают самую эффективную помощь в 6 реанимационных отделениях. Современная диагностическая база (в т.ч. МРТ, КТ, ангиограф, УЗИ-аппараты).

Сегодня коллектив больницы объединяет более 2 тысяч сотрудников: из них почти 500 врачей, около 1000 медсестер и медбратьев. Многие руководители подразделений являются главными внештатными специалистами Управления здравоохранения, Министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского федерального округа.

Главные особенности нашей больницы и факторы успешной деятельности – это многопрофильность и постоянное стремление совершенствовать методы лечения, внедрять новые медицинские технологии. Особенно много профессиональных побед одержали междисциплинарные бригады специалистов, занимающиеся пациентами с осложнениями или несколькими тяжелыми диагнозами. Все это позволяет Городской клинической больнице № 40 на протяжении 50 лет оставаться передовой клиникой Уральского региона.