Инфекционист ГКБ 40 Юлия Москалева – лауреат премии Губернатора Свердловской области в 2023 году

В номинации «За надежность и профессионализм» лауреатом II степени премии Губернатора Свердловской области в сфере здравоохранения в 2023 году стала заведующая приемным отделением инфекционной службы ГКБ 40 Юлия Москалева. С самого начала пандемии COVID-19 и по настоящее время отделение оказывает помощь взрослым пациентам, детям, беременным женщинам, роженицам, пациентам с сочетанной инфекционной патологией. Как руководитель службы Юлия Николаевна разработала алгоритмы по сокращению времени пребывания в приёмном отделении пациентов с COVID-19, в том числе больных с кислородной зависимостью. Их стали осматривать прямо в машине СМП. Организовала грамотную сортировку пациентов с разными инфекционными заболеваниями, предупреждая заносы и распространение опасной инфекции. В период пандемии COVID-19, когда были перепрофилированы все службы больницы, а количество инфекционных коек достигало более 1000, врач была научным консультантом и куратором в нейрохирургической, хирургической службах (2020-2021 годы) и в родильном доме (2021-2022 годы). И сегодня Юлия Николаевна продолжает работать в «красной зоне». За 3,5 года она лично участвовала в спасении более чем 5 тысяч пролеченных пациентов с COVID-19. Всего же в ГКБ 40 за этот период получили лечение более 50.000 жителей города и области с диагнозом СОVID-19.