логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Колоноскопия спасает жизнь

В ГКБ 40 презентовали и утвердили новый протокол качественной и безболезненной колоноскопии.

ГКБ 40 в очередной раз стала ведущей площадкой для обучения врачей –эндоскопистов Свердловской области в рамках научно-практической конференции «Современные возможности колоноскопии и ее роль в профилактике колоректального рака». Форум состоялся 15 марта и собрал 70 участников. 

Колоректальный рак занимает третье место в мире в структуре заболеваемости и второе место по смертности от онкологических заболеваний. Российская Федерация относится к странам с высоким уровнем заболеваемости и смертности от этого вида рака. Главная среди причин - особенности питания. При этом активная (по инициативе врача или самого пациента) выявляемость – всего 5%. Для сравнения, в Европе и Америке этот показатель – около 30%. Там колоноскопия стала массовой процедурой, находясь в списке обязательных обследований при приеме на работу. Все американцы после 50 лет обязаны проходить обследование раз в пять лет. Как следствие, меньше позднего выявления и ниже смертность от рака толстой кишки.

К сожалению, у россиян чаще всего выявляют злокачественные образования на поздних (3-4) стадиях заболевания, когда размер опухоли может измеряться уже сантиметрами, часто она прорастает в окружающие ткани, закрывает собой просвет кишки. Финал таких состояний чаще всего печален. В России одногодичная летальность, т.е. смерть в течение года от момента постановки диагноза, составляет 33%!

Выход специалисты видят в совершенствовании диагностики, в частности, единственного достоверного метода обследования – колоноскопии. Ни ректороманоскопия, ни ирригоскопия, ни КТ-колонография не позволяют «увидеть» предопухолевые образований толстой кишки и новообразования от 5 мм, соответствующие 1 стадии заболевания.

Опыт раннего выявления образований с помощью «правильной» колоноскопии накоплен в ГКБ 40. Правильная манипуляция, считает заведующая операционным блоком ГКБ 40, врач- эндоскопист Ксения Мерсаидова, - это колоноскопия безопасная и безболезненная для больных, полная и информативная для врача, с фото и видео фиксацией цифровых изображений. Так, по новым канонам, колоноскопия не может продолжаться менее 8 минут. Также определены 8 обязательных точек внутри кишки для фотофиксации. Особенное же внимание в новых стандартах качественной колоноскопии уделяется подготовке к исследованию. От него зависит качество всех последующих трех этапов.

Ксения Мерсаидова: «Наша главная цель – научившись и научив делать правильную и безболезненную колоноскопию, внедрить эту диагностику в массы и, по сути, спасать многие и многие жизни. Мы рады поделиться с коллегами нашими наработками и научить практическим навыкам и тонкостям при выполнении колоноскопии». Врачи увидели два прямых включения из операционной по телемедицинской связи. В ходе трансляции эксперт из Ярославля к.м.н. Дмитрий Завьялов провел две реальных колоноскопии в соответствии со всеми современными стандартами. Этот алгоритм уже освоен врачами ГКБ 40, теперь он доступен для эндоскопистов всей области.

В ближайшем будущем в ГКБ 40 будет создан экспертный центр колоноскопии. Закупается дополнительное оборудование: колоноскопы, системы для фото и видео фиксации.  Планируется создание цифрового архива по аналогии с архивами снимков МРТ и КТ, информация из которых нужна и пациентам, и врачам. С организацией центра у екатеринбуржцев будут все шансы с помощью качественной колоноскопии контролировать потенциально опасный участок и оставаться здоровыми на долгие годы. Напомним, что россиянам профилактическое исследование прямой кишки рекомендовано проводить, начиная с 45 лет и каждые последующие 5 лет. Это раньше, чем возраст, указанный в европейских и американских рекомендациях.  

На фото: Выступает Олег Коробейников, врач-эндоскопист ГКБ № 40

Поделиться новостью в социальных сетях